Паспортный режим, регистрация
Возможна ли регестрация брака? (см. Описание)
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти положение в законе о том, что на следующий день после наступления 20тилетия паспорт считается недействительным и в загсе его принять не могут (интересует именно относительно загса). Возможна ли регестрация брака по моему нынешнему паспорту, если 30 марта мне исполнилось 20 лет, а регестрация брака назначена на 17 апреля?
раньше надо было думать когда дату согласовывали. Статья 47. Регистрация актов гражданского состояния.
....
2. Государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства. Она заключается во внесении сведений о нем в книгу регистрации актов гражданского состояния.
Каждая запись совершается в присутствии заявителей (заявителя), прочитывается и подписывается ими и должностным лицом, осуществившим запись, скрепляется печатью. При этом заявители (заявитель) должны представить документ, удостоверяющий их личность (паспорт, удостоверение личности).
....
Прошу обратить внимание, на то, что регистрация возможна при предоставлении документа удостоверяющего личность.
Однако, недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т. п.
Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.
Раз паспорт не действителен, то он не может являться удостоверением личности.
....
ответа по законодательству какого государства Вы ждете?
Вовчик Вовчик
езжай по месту постоянной прописки- там оформят паспорт за 10 дней
не сдавайте паспорт на обмен в МФЦ, идите с поклонов сразу в МВД, там нормальные люди работают и получите вы свой паспорт побыстрее
уже 6 апреля!!! вы все сидите?!
Получи ВУЛ
регистрация брака по недействительному документу невозможна
Меняй быстрее... им же штампик надо в новый поставить
У тебя было время паспорт поменять, его недели 2 вроде делают максимум. Теперь он недействителен будет и свадьбы не будет.