Система построена так, что практически в любой организации "человек" заполняет что-то на основании поданной вами информации (документов). При этом перед выдачей документа (именно за которым вы пришли) - вам дают его проверить с целью выявления ошибок. Таким образом "человек" в гос. организации практически не отвечает за инфу которую внес - он просто сделал вам одолжение и оформил вашу инфу в правильном виде. Исходя из вышеизложенной системы - документ практически не может быть недействительным ПО ВИНЕ гос. органа. Исключение - технические ошибки.
А сроки на исправление тех. ошибок обычно не предусмотрены - они должны исправляться непосредственно по выявлении.
Таким образом - кто вам сказал, что паспорт недействителен по вине паспортного стола? Если вы его получили и обнаружили ошибку которую не обнаружили при проверке - это согласно НПА будет ваша вина и его замена будет осуществляться в общем порядке (сроки и оплата - те же).
Согласно дополнению - а вот это надо уже смотреть кто виноват. Там в некоторые годы не только краска УФ добавлялась - даже цвет краски изменялся. Поэтому паспорта разных периодов признаются действительными при отсутствии у них необходимых сейчас условий - возможно таможенник превысил свои полномочия. Если хотите чтобы вас поменьше пинали туда сюда (и те и те будут прикрывать свою пятую точку) - письменные претензии в оба органа. Дальше - по обстоятельствам.
Паспортный режим, регистрация
Паспорт недействителен по вине паспортного стола. Что делать?
Паспорт с ошибкой, что ли?
Не получать, указать работникам паспортного стола на ошибку, потребовать переделать.
Если уже получили, то просто менять, сами виноваты не меньше паспортистов.
жалобу и новый
Досудебная претензия и исковое в суд.
Работники паспортного стола должны на коленях просить прощения.
Сколько по времени это займет - столько, сколько вы им позволите это делать.
Это будет стоить 5 литров нервов в жидком виде.
Можно переехать в Беларусь