Паспортный режим, регистрация
Должны ли при замене паспорта (брак) в паспортном столе давать расписку за принятые документы?
Меняю паспорт (брак), в паспортном столе написала заявление, отдала квитанцию, фотографии, паспорт и свидетельство о браке. Мне не дали никакой бумаги, велели приходить просто в местное ОВД и забрать документ. Правильно ли это? Надо ли идти скандалить и требовать доверенность. В ОВД телефоны пока молчат.
Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации:
пункт 19. Должностные лица проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям*(5). При этом на оборотной стороне фотографий простым карандашом указываются фамилия и инициалы владельца.
Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращении сданных личных документов.
Должностные лица, получившие документы и фотографии гражданина, в 3-дневный срок передают их в орган внутренних дел для оформления паспорта.
Нет в инструкции ничего о расписках. Сама совсем недавно меняла паспорт, не давали никаких расписок, опрос друзей-знакомых, которые так же меняли показал аналогичную ситуацию. Видимо, в нашей стране положено верить на слово представителям власти )))
Так что, можете не беспокоиться, вернут Ваши документы и без расписок.
Оксана Выборнова, да где же вы такую дореволюционную инструкцию накопали?
Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 7 декабря 2009 г. N 339 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Опубликовано 5 марта 2010 г. Вступает в силу: 16 марта 2010 г. Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 февраля 2010 г. Регистрационный N 16411
41. По желанию гражданина на срок оформления паспорта должностными лицами или сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.
Так что вы вправе были потребовать, а должностное лицо обязано по вашей просьбе выдать.
Я только одного не пойму - а при чем здесь ОВД? Паспортами уже давно ведает УФМС
Обязаны выдать расписку.