Паспортный режим, регистрация
Можно ли невесте после свадьбы и смены фамилии вылетать из страны в свадебное путешествие по старому загран. паспорту?
Я и моя невеста хотим расписаться, а потом слетать куда-нибудь на медовый месяц. Но вот внезапно мне в голову стукнула такая мысль: "Мы сейчас распишемся, она сменит фамилию на мою, а в загран. паспорте фамилия будет девичья, сможет ли она вылететь из страны в таком случае?" Если подумать, то по логике не может, но всё таки многие же летают в свадебные путешествия сразу после свадьбы. Тогда от сюда вопрос "как?". Или они сначала летают по своей фамилии, а по возвращению меняют уже на фамилию мужа? Или есть другой способ?
Можно по загранпаспорту с любой фамилией. Никто российского паспорта не требует. И билеты и страховка и отели бронируются только по загранпаспорту
Карина Приходько
Миллионы молодых людей отправляются сразу после свадьбы в свадебные путешествия и ни у одного пограничника не возникало мысль посадить их в тюрьму. Вот "юристов" развелось!
Пусть попробует, но- но при этом помнить, - в таком случае она совершает преступление ( часть 1 ст. 322 УК) до 2 лет
.. а вдруг база погранслужбы с утра уже подключена к к ЕГР ЗАГС? А она и не знает.. .
Тогда пездец... попала невестушко...
Елена Чернышова
Образец правовой безграмотности
Томуся Недожогина
Пока этот ЕГР ЗАГС заработает как надо - невеста уже мамой станет.
у невесты 1 мес на смену паспортов.
т. е. она может улететь и вернуться, но в указанные сроки
Нельзя, но практикуется. Т. к. пограничники не знают, что загранпаспорт теперь на чужое имя. Когда их подключат к ЕГР ЗАГС, такая возможность пропадёт.
Евгений Брайко
тогда попала невестушко, если попадёца...
Практически нельзя, а по факту все летают.
Попадос может конечно быть если за границей она потеряет свой загран паспорт или попадёт в больницу.
Вот тут то начнётся веселуха. Так как для восстановления паспорта ей придётся обратиться в консульство, те сделают запрос в ЗАГС, а там скажут что она уже не Иванова а Петрова. А Петрова за границу не выезжала. То есть Иванова пересекла границу незаконно, а ха это можно и статью схлопотать.
Или второй вариант:
Попадает она за границей в больницу. А страховая компания отказывается оплачивать лечение, так как полис был куплен Ивановой. А к Петровой он никакого отношения не имеет. А стоит там лечение огромных денег.
Короче, если есть возможность. пусть сразу после свадьбы меняет внутренний паспорт и заграничный. При некоторой расторопности это займёт неделю.
Или второй вариант:
но российский паспорт то ей тоже надо для начала поменять. ей же в день свадьбы никто не выдаст паспорт с новой фамилией.