Паспортный режим, регистрация
Смена фамилии на прабабушкину
Живу в Казахстане, моя фамилия мне не нравится тем, что к ней можно придумать множество оскорблений. Очень бесит. Каким образом сменить её?
+все документы!
В России сначала надо получить гражданство, потом в 14 паспорт, потом можно поменять фамилию в загсе с согласия родителей. И по свидетельству из загса оформить новый паспорт.
В России надо идти в ЗАГС по прописке
По достижению 18 лет или с 14, но тогда нужно согласие родителей (в России, когда вы получаете первый паспорт и когда становитесь совершеннолетними, я не знаю)
Я тоже поменял свою фамилию на прабабушкину
Оплатил пошлину
Подал заявление
Указал желаемую фамилию и желаемое отчество
И причину по которой принял такое решение (можно указать неблагозвучность и т. п.)
Через недели две мне позвонили, сказали всё готово, приходите
Отдал своё старое Свидетельство о Рождении (в ГАГСе)
Получил бумажку (аналогичную свидетельству только розового цвета) о Перемени Имени.
Со Свидетельством о Перемени Имени получил Свид. о Рождении (так же в ГАГСе)
Далее сново оплатил пошлину
И подал в МФЦ (Многофункциональный Центр) заявлении о получении нового паспорта
И через две недели я уже был с паспортом на новую фамилию :)
Так же к замене обязательно все документы такие как: СНИЛС, ИНН, водительстве права (если таковые имеются) и т. д., аттестат не обязательно
Ну вот и всё!
Еще раз укажу на то, что данная ситуация описана гражданином РФ, у Вас может отличаться. Удачи!
Оплатил пошлину
Подал заявление
Далее сново оплатил пошлину
Ну вот и всё!
Берик Мажикенов
на тот момент уже буду в России
Не надо, одумайтесь.
Берик Мажикенов
свои причины