Паспортный режим, регистрация

У моего молодого человека нету ни одного паспорта.

Он уехал из Таджикистана в Россию в 13 лет, по сведительству о рождении, с тех пор мать его ничего не хочет делать, а он мучается. У нас растёт общий ребёнок и я не знаю как ему помочь. Чтоб туда поехать, надо много денег, а у нас нет такой суммы, что можно сделать в такой ситуации? Кстати, щас ему уже 23 года. На работу нигде не берут, денег не хватает, чтоб прожить.
вас наверно все утраивает раз так
Анюта Бунда
Лучший ответ
> с тех пор мать его ничего не хочет делать
> Кстати, щас ему уже 23 года
Ну и что по-твоему должна сделать его мать? Он уже 5 лет как совершенно самостоятельный.

>Чтоб туда поехать, надо много денег,
>нету ни одного паспорта
Денег много не надо. А вот как ехать "туда" без документов о_О?

>У нас растёт общий ребёнок и я не знаю как ему помочь.
Эмм... А при чем тут помощь ребенку? Мы ж вроде про твоего сожителя-нелегала здесь?

>что можно сделать в такой ситуации?
Единственно правильный выход - сдать его миграционной службе. Тебе он, если рассуждать здраво, в пень не впился. Тогда, кстати, его отправят "туда" совершенно бесплатно, да еще и въезд запретят - вообще красота.

В посольство ему идти, насколько я понимаю, нельзя: во-первых, посольства не выдают документы нелегалам, во-вторых, его туда без документов просто не пустят, в-третьих, он наверняка злостно уклонился от службы в таджикской армии.

Ну и есть другой выход - нанять адвоката по иммиграционным вопросам, он может много всего дельного посоветовать. Но если у вас нет денег, то не посоветует.

Выбирать тебе...
Valeriy Tsvigun
От нелегала рожать - это, конечно, вы здорово придумали.
Депортировать его на родину. Что ещё?
Самый простой способ : выезд в Таджикистан, получить паспорт, въезд в РФ получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, гражданство РФ.
А, чтобы выехать, нужно обратиться в ближайшее Консульство Таджикистана в РФ, получить документ на возвращение на основании свидетельства о рождении, раз другого документа нет. Могут быть и другие заморочки.. об этом не знаю.., но другого пути нет, только депортация может быть и невозможность въехать в РФ в течение 5-ти лет.
Свидетельство о рождении, хотя бы, имеется и то хорошо. Пусть действует.. под лежачий камень вода не течет.. и всю жизнь в таком положении в РФ не прожить. Большая ошибка, что не занялся легализацией... когда только исполнилось 18 лет . В любом случае парню:
Кирилл, насколько я знаю, у нас однополым парам детей не дают.
Olga Pavlova
Причем тут мать? Он уже 10 лет живет нелегально. КАК он учился в школе? Почему не получил паспорт в 14 лет? На что они с матерью жили, пока с тобой познакомился?
В 23 года не может получить паспорт, на мамочку и сожительницу надеется взрослый дядька? А подрабатывать он не пробовал? Нелегально жить может, детей делать может, а нелегально подрабатывать может?
Судя по всему - ему так нравится: сидеть на твоей шее, работать он не собирается, паспорт приобретать - тоже. Небось еще и на сигареты даешь, и на пиво?
Судя по всему ни он, ни его мамочка ничего менять не собираются. Она его на твою шею повесила и рада. Тяни теперь его до пенсии, труженица ты наша... Твои родители что говорят по этому поводу?
Miras_Aktoty Toleubaevу