Паспортный режим, регистрация
Если человек переезжает на пмж с другой страны в РФ и перевозит вещи как избежать разтаможки? как оформить итд?
Я слышал что если человек переезжает на пмж в другую страну то ему не нужно плотить за разтаможку личных вещей. Можете это подтвердить? Какие документы нужно предоставить будет таможне чтоб не прикапались? Если на пример будет человек подавать на гражданство через "носителя русского языка". И начинать будет оформлять документы после переезда/перелета.
Действующее таможенное законодательство действительно предусматривает льготный порядок таможенного оформления личных вещей при переезде на ПМЖ: Решение Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 20 декабря 2017 года № 107 позволяет ввозить любым способом бывшие в употреблении товары для личного пользования, включая транспортные средства, без уплаты таможенных пошлин и налогов вне зависимости от таможенной стоимости и веса перевозимого имущества. Но для этого необходимо одновременно соблюсти ряд условий:
ввезти личные вещи из страны предыдущего проживания в течение 18 месяцев с даты выдачи документа на переселение;
вещи должны быть приобретены до даты выдачи документа на переселение;
ранее переселенец не ввозил товары для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей по этому же основанию.
Особые условия установлены для транспортных средств: во-первых, под освобождение попадает не более одного т/с каждого вида, а во-вторых, по правилам РФ, такие транспортные средства должны находится в собственности переселенца как минимум 12 месяцев до даты выдачи документа о переселении (общее для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) правило более мягкое — как минимум 6 месяцев). Нарушение этого правила может привести к крайне неприятным последствиям.
Для иностранных граждан, переселяющихся самостоятельно и претендующих на льготный ввоз личных вещей, необходимо подтверждение вида на жительство в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Подробнее с перечнем документов можно ознакомиться на сайте Федеральной таможенной службы России.
Подготовьтесь заранее
Важно помнить и о том, что получателем б/у вещей в России должен быть сам переселенец — в транспортных документах должны быть его данные, а не третьего лица.
https://xn----8sbeibfw3aojl2n.xn--p1ai/tamozhnya/na-pzhm-so-vsem-svoim-skarbom/
Подготовьтесь заранее
Сергей Мартынов
интересно а как проверяют были вещи купленны 12 месяцев или 6 или 3 дня назад? и где приобрести это и как "документа на переселение"? спасибо.
Подробнее, чем ответ выше, тут не добавишь.
Я вам лишь посоветую внимательнее изучить правила въезда и отнестись ответственно к заполнению миграционной карты. Так ка это самый важный документ для иностранца. И ошибка в нём отнимет у вас в будущем время. Самая распространённая ошибка - это неправильно указанная цель въезда. Но изменить цель въезда можно всё же потом. Просто съездив на границу и совершив фиктивный въезд-выезд.
Здесь можете узнать как это делается и правила въезда из своей страны: https://vyezd-vyezd.ru/oficial-services/peresechenie_granicy.proff
Кстати, цель въезда меняют не только по ошибке, но и из-за смены статуса иностранца. Таким же способом можно и восстановить МК, если потеряете её.