Для решения Вашего вопроса необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту регистрации рождения или в районный суд для установления факта рождения, то есть по прибытию в Россию. Иметь документы удостоверяющие личность. Заявление напишете на месте.
Или воспользоваться вариантом, который предлагает Натали.
Кстати, на возвращение в Россию отсутствие свидетельства никак не повлияет.
Достаточно того, чтобы ребенок был вписан в Ваш паспорт и там имелось его фото (с 7 лет ), а если паспорт был оформлен после 22.03.09, то фото обязательно независимо от возраста ребенка. Или ребенок имеет свой паспорт.
Паспортный режим, регистрация
утеряно свидетельство рождения ребенка(российское)какие документы нужны для дубликата, если мы живем сейчас не в России?
Если живете в СНГ, то можете обратиться в органы ЗАГСас заявлением, они перешлют по месту получения св-ва о рождении.
Вопрос восстановления св-ва однозначно надо решать там где Вы его получали, т. е. в России в городе где регистрировали рождение ребенка. А док -ты: паспорта родителей достаточно+ заявление
думаю друзья или родственники остались в том городе, где регистрировался ребенок? так вот 1. пишите на имя родственника или подруги (не важно) доверенность, заверенную нотариусом о том, что вы доверяете представлять ваши интересы и получать за вас документы
2. далее ваши законные представители обращаются в загс и получают дубликат (оригинал доверенности при этом остается в загсе)
Зайдите со своим паспортом в Консульство (или Посольство) , напишите заявление. (В некоторых странах могут попросить справку из полиции о Вашем заявлении о пропаже, но это редко) . В заявлении укажите город, номер роддома, где рожали, и ЗАГСа, где регистрировали. В течение месяца получите справку (если обстоятельства чрезвычайные, то быстрее) . По справке на родине получите дубликат Свидетельства о рождении.
Справка из Посольства (Консульства) нужна, чтобы могли вывезти ребенка обратно в РФ. Одной его фотографии в Вашем паспорте может оказаться недостаточно.