Милиции в качестве одной из основных задач ставят "контроль за соблюдением паспортного режима", который включает в себя постоянные проверки личных документов у людей и проверки жилых помещений, где могут жить незарегистрированные. В реальности контроль за соблюдением режима регистрации носит избирательный характер: проверкам документов подвергаются преимущественно подвергаются люди, по антропологическому типу отличающиеся от большинства, то есть те, в ком можно подозревать приезжих. Несомненным стимулом для подобных проверок является возможность вымогательства взяток или изъятия денег у задержанных.
Постановление № 713 Правительства РФ от 17 июля 1995 года, утвердившее "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации" и соответственно установившее механизм реализации Закона, фактически сохранило прописку со всеми ее ограничениями, заменив только названия. Постоянная прописка стала называться регистрацией по месту жительства, временная - регистрацией по месту пребывания. Ограничительные механизмы "Правил... " были усилены Инструкцией о применении Правил регистрации, введенной Приказом МВД № 393 от 23 октября 1995 г. Кроме того, с начала 90-х годов во многих регионах России, в том числе в Москве, были приняты нормативные акты фактически отменяющие право граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.
Сегодня регистрация носит ограничительный и отчасти разрешительный характер. Ограничения регистрации можно охарактеризовать как прямые и косвенные и выделить четыре разновидности.
1) Дополнительные условия регистрации, не предусмотренные федеральным законом, и открыто введенные нормативными актами более низкого уровня, как федеральными, так и региональными. Эти условия таковы, что значительная часть претендентов на регистрацию по месту жительства или месту пребывания, им заведомо не соответствует. Основные из них:
1. так называемая норма жилой площади (минимальное число квадратных метров жилой площади, которое должно приходиться на одного жильца с учетов вселяемых) ;
2. ограничение времени пребывания;
3. требование постановки на воинский учет и снятия с учета по предыдущему месту жительства.
4. К прочим дополнительным условиям и ограничениям на региональном уровне в первую очередь относятся: наличие близких родственников в регионе, место жительства (к лицам, уже имеющим или имевшим прописку в регионе, предъявляются иные требования, чем к прибывающим извне) ; гражданство; специальные сборы за регистрацию (нередко они по сути вводят имущественный ценз) ; происхождение, в том числе этническое, социальное положение и профессиональная принадлежность и др.
2) Косвенное ограничение - сложность и запутанность процедур регистрации. Желающему получить регистрацию бывает зачастую непросто собрать и представить все необходимые документы, а занимающемуся регистрацией чиновнику при желании не трудно к чему-нибудь придраться и ответить отказом.
3) Другое косвенное ограничение - двусмысленный характер многих писаных правил, допускающий на деле различные интерпретации и даже откровенный произвол.
4) Еще одно прямое ограничение - произвол исполнителей, не обусловленный никакими актами, но провоцируемый, в частности, самой по себе регистрацией по месту пребывания. Например, вряд ли в Москве есть акты, требующие предъявлять при регистрации по месту пребывания билеты, подтверждающие время прибытия, и личные фотографии или получать разрешающую визу участкового инспектора, но делать это тем не менее требуют.
Паспортный режим, регистрация
Что такое "паспортный режим". Есть ли вообще такое понятие?