ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
КоАП
Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта) , повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) , -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Паспортный режим, регистрация
Потеряла паспорт, не знаю куда обратиться и что делать вообще! За это по-моему еще и штафуют! Подскажите что делать?
Колесников Сергей
А если украли?
идите в паспортную службу-сделают новый. Чтоб не платить, можно с заявлением в милицию, что украли
штраф около300р
У меня была аналогичная ситуация! Напишите заявление в милицию о потере, потом дайте объявление в местной газете о утере (может этого сейчас делать не нужно, в милиции все расскажут) , а затем в паспортный стол! Пошлина 51 грн. Это на Украине!
Штрафуют, да.. Но это лучше, чем ваш паспорт используют в каких-нибудь нехороших делах, например, оформят кредит или что-нибудь похлеще.. Надо срочно в милицию и писать заявление об утрате документа. Чтобы его аннулировали.
Бегом в Миграционную службу писать заявление о потере, да штраф есть тем более Вы же не какую-то ерунду потеряли, а главный документ гражданина страны
Срочно идите в милицию!!!
если есть служба по поиску документов, то дай заявку, за вознограждение....
Колесников Сергей
Сумма вознаграждения? (примерно)
Обратитесь в отделение милиции!! ! И дайте объявление в газету, чтобы считали недействительным ваш паспорт.... А то наберут на него кредитов, потом не расхлебаетесь
нудная процедура! чем быстрее вы обратитесь в милицию тем будет лучше для вас! так как у вас могут появиться кредиты и прочие долги! так же придется давать объявление в газету. лучше написать что паспорт украли! (к примеру из сумки на рынке) в этом случае штраф не должны брать.
обратица в паспортный стол. и сказать я потеряла паспорт выдодут новый.