Паспортный режим, регистрация

Истечение срока давности по административному правонарушению(замена паспорта)

Вовремя не поменял паспорт. сейчас мне уже месяц как исполнился 21 год. Затянул слегка)) Суть вопроса в следующем - я совершил правонарушение по статье 19.15 КоАП. Но у нее срок давности не больше 3 месяцев. От какого момента отсчитывать этот срок? от истечения 30 дней после двадцатилетия? Значит постановление против меня не могут вынести? На улице меня не задерживали, спрашиваю в контексте темы общения с паспортным столом.
Pavel Kolmogorov
Воевать бесполезно! Правонарушение по ч. 1 ст. 19.15 КоАП считается длящимся до Вашего обращения за обменом паспорта либо до задержания Вас сотрудником органа внутренних дел. Судебная практика по данной теме давно сформировалась и одобрена Верховным судом ( (Вопрос 16. Обзор судебной практики Верховного суда РФ за 4 квартал 2005 г. , утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006г. )
"Исходя из смысла п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" административное правонарушение (действие или бездействие) , данное правонарушение следует считать длящимся.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 Кодекса, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 Кодекса) ".
Так что бегите и сдавайтесь - просрочка у Вас небольшая, может обойдетесь минимальным размером (1500 руб.) , а при везении и "умелом" поведении может и без штрафа проскочите.
Удачи.
Алимжан Байжанулы
Лучший ответ
штраф заплатите стопудово, платят даже те кто лет 10 не менял
Твое правонарушение является длящимся, т. е. ты, не меняя паспорт, продолжаешь нарушать паспортный режим.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.5 КоАП сроки давности привлечения к административной ответственности по длящимся правонарушениям начинает исчисляться со дня их обнаружения.
Т. е. если в отношении тебя возбудят дело по ст. 19.15 КоАП, то положенный двухмесячный срок давности начнет течь с момента возбуждения дела.
Так что лучше не жди пока тебя оштрафуют, иди и меняй паспорт. Возможно, все обойдется и без штрафа. Меня, например, в такой ситуации не штрафовали.