Паспортный режим, регистрация
Истечение срока давности по административному правонарушению(замена паспорта)
Вовремя не поменял паспорт. сейчас мне уже месяц как исполнился 21 год. Затянул слегка)) Суть вопроса в следующем - я совершил правонарушение по статье 19.15 КоАП. Но у нее срок давности не больше 3 месяцев. От какого момента отсчитывать этот срок? от истечения 30 дней после двадцатилетия? Значит постановление против меня не могут вынести? На улице меня не задерживали, спрашиваю в контексте темы общения с паспортным столом.
Воевать бесполезно! Правонарушение по ч. 1 ст. 19.15 КоАП считается длящимся до Вашего обращения за обменом паспорта либо до задержания Вас сотрудником органа внутренних дел. Судебная практика по данной теме давно сформировалась и одобрена Верховным судом ( (Вопрос 16. Обзор судебной практики Верховного суда РФ за 4 квартал 2005 г. , утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006г. )
"Исходя из смысла п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" административное правонарушение (действие или бездействие) , данное правонарушение следует считать длящимся.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 Кодекса, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 Кодекса) ".
Так что бегите и сдавайтесь - просрочка у Вас небольшая, может обойдетесь минимальным размером (1500 руб.) , а при везении и "умелом" поведении может и без штрафа проскочите.
Удачи.
штраф заплатите стопудово, платят даже те кто лет 10 не менял
Твое правонарушение является длящимся, т. е. ты, не меняя паспорт, продолжаешь нарушать паспортный режим.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.5 КоАП сроки давности привлечения к административной ответственности по длящимся правонарушениям начинает исчисляться со дня их обнаружения.
Т. е. если в отношении тебя возбудят дело по ст. 19.15 КоАП, то положенный двухмесячный срок давности начнет течь с момента возбуждения дела.
Так что лучше не жди пока тебя оштрафуют, иди и меняй паспорт. Возможно, все обойдется и без штрафа. Меня, например, в такой ситуации не штрафовали.