Активный иммунитет выработается не ранее чем через 10 дней после момента вакцинации, в этот период необходимо тщательно следить, чтобы животные не переохлаждались, нельзя гулять с ними на улице, не рекомендуется их мыть.
Если контакт с больным животным уже произошел или заболевание находится на начальной стадии развития, то возможно применение гипериммунных сывороток. Сыворотка – это готовые антитела к вирусным заболеваниям собак и кошек; она обеспечивает пассивный иммунитет сроком на 2 недели.
Правила вакцинации:
1. Вакцинированы могут быть только клинически здоровые животные.
2. За 10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию, так как гельминты выделяют токсины, ослабляющие иммунную систему и делающие вакцинацию неэффективной.
3. Вакцинацию (особенно первую вакцинацию) должен проводить ветеринарный врач в клинике, так как не исключены такие негативные действия вакцин, как различные аллергические реакции, вплоть до тяжелейших состояний анафилаксии. Поэтому для профилактики и защиты от этих последствий предварительно перед прививкой применяют какой-нибудь из противогистаминных препаратов (димедрол, супрастин, тавегил).
Домашние животные
правда что после вакцинации щенка нельзя гулять с ним 2 недели?
Правда. После второй прививки нельзя гулять две недели. Или хотя бы десять дней. Это связано не с какими-то неизвестными факторами и поверьями, а с совершенно определённой причиной. Иммунитет у щенка вырабатывается как раз через две недели. Раньше пойти - то же самое, что пойти с непривитым, и даже хуже, потому что организм ещё и ослаблен прививкой. Вот и весь секрет.
Но если есть свой участок, где не бывают посторонние животные, на нём можно гулять.
да надо выдержать карантин
Лучше не гулять... Вакцина-это ослабленный "вирус"...Поэтому после прививки иммунитет падает, организм борется с инфекцией, создавая защиту... Если в этот момент собака подцепит какое нибудь заболевание, или простынет, даже глисты (именно поэтому собаку перед прививкой глистогонят) организм будет поставлен в состояние стресса.... Дайте щенку выработать иммунитет и потом уж гуляйте себе и ему на здоровье
согласна с кусочком твоего сердца. хотя дополню нам веты разрешали гулять не через 2 недели, а уже через 10 дней.
Хотя на самом деле критичные только первые три дня....
Ludmila As
а в чем вы согласны, то что через 2 дня можно гулять? сами же пишете 10 дней-2 недели!
Наталия Зудова(Каткова)
Вот я тоже не понял.
о да иещё не мочить
Да, конечно! Даже по нужде на улицу нельзя выводить щенка
конечно! вакцинация представляет собой введение ослабленного вируса, имунитет щенка с ним борется, а выводя его на улицу - появляется угроза подхватить еще что-то и ослабленый имунитет не справится
если первая прививка, то да а если вторая.. то через дня 2 уже свободно идёёте гулять!!!
Наталия Зудова(Каткова)
Зачем пишете, если не знаете?
Ах да, аватар у вас даёт ответ на этот вопрос.
Ludmila As
От таких советчиков толку....
после РеВакцинации можно гулять через 10 дней. А между первой вакциной и ревакцинацией 3 недели карантин.
Майя Мотренко
А посоветуйте , насчет добермана ☺️
Как и людей. Нельзя мыться и загрязнять. Чем же щенок от людей отличается? )
Только тем. что из него сделают шаверму.
Наверное, наши ветеринары ничего не понимают, раз ничего подобного не говорили. И мы гуляли, и ничего. Скажите - пронесло?
Gul'nur Dzhambulovna=)
Если вы гуляли со взрослой собакой или 6мес. щенком сразу после прививки, то это нормально, таким можно. А вот с 2 мес. нельзя идти сразу на улицу, только при наличии собственного участка, да и то гарантий нет, инфекцию часто на ногах приносят сами хозяева. Вам просто повезло...
Да, чистой воды правда. И нельзя подпускать его к другим животным. Так же 2 недели.