кроме вычесывания я своей даю вот такую пасту:
Beaphar Мальт-паста для очищения кишечника для кошек, 100 г
[В12563] 828.00
Beaphar Malt Paste Plus Omega 6
Средство для кошек, очищающее кишечник от комков проглоченной шерсти, уп. 100 г
Каждый раз, когда кошка вылизывает себя, она проглатывает свою шерсть. Эта шерсть не переваривается и образует волосяные комки в желудке кошки. Мальт-паста обеспечивает вывод проглоченной шерсти до того, как она сформируется в волосяные комки и вызовет проблемы с пищеварением.
Препарат начинает действовать сразу как только попадает в желудок.
Ежедневно накладывайте 5 см пасты на корм животного или давайте ему непосредственно из тюбика.
При необходимости доза может быть удвоена.
Состав: масла и жиры, глицерин, молоко и молочные продукты, экстракт "мальт", дрожжи.
Продолжительность использования не ограничивается.
Домашние животные
Мой любимец постоянно линяет и сам от этого страдает, ведь заглатывает шерсть, а потом....Что делать?
чесать "любимца" своего, чесать
Вычесывать! Но это не помешает коту "нажраться" шерсти. Мою кошку примерно раз в 2-3 месяца "рвет" шерстью, хотя она и гладкошерстная и я ее вычесываю. Но она же все равно вылизывается.
Биотин уменьшает интенсивность линьки. Давайте ему витамины с биотином.
Насколько мне известно, при заглатывании шерсти помогает кошачья травка из зоомагазина.. . очищает и всё такое :)
Любимец - кто? Кот, отрыгивает, не страшно ( у кошек это происходит рефлекторно) , кролику - надо помогать, давать сухое сено, и пр.
Была тоже такая проблема. Поменяла корм. Кормлю Хиллсом и уже год нет вообще никаких проблем.
Вычесывать и кормить специальным кормом для выведения шерсти из кишечника - я своего кота для профилактики кормлю Хиллсом, причем одну пачку беру с профиллактикой мочекаменной болезни, он её сьедает и следующую я ему покупаю Хиллс для выведения шерсти из кишечника. Сходите в зоомагазин - Вам там все подробно расскажут.
линька часто связана с неполадками с ЖКТ. Проверьте любимца по этой части - биохимия крови, кал на копрологию, консультация ветерианара. Постоянна линька - это не норма.
чесать "любимца мыть спец шампуням и пшикать спец спреем
есть специальные пасты, для выведения волосяных комочков к примеру мальт-софт, а также корм Роял канин с таким же предназначением
Согласна с Людмилой Поляковой полностью. Но еще есть специальные пасты для выведения шерсти из желудка кошек. Очень хорошая фирма 8в1.
Ну и конечно же вычесывать, следить за здоровьем, от которого как раз зависит состояние шерсти животного.
На улицу почаще выводить. Там будет травку есть, а потом у него сработает рвотный рефлекс и его вырвет (вместе с травой и шерсть выйдет!)
чесать надо, но сильно не стоит переживать за вашего питомца, так как шерсть, (вышедшая естественным путем в обратном направлении) :) помогает так же как жесткая травка, которую они жуют. У меня была персидская кошка, и единственная проблема - вечная шерсть на ковре.
Сейчас погода непонятно какая, то тепло то холодно, организм не успевает перестроиться. Подавайте пасту для выведения комков шерсти, помогает. И делайте влажные процедуры: после расчесывания кота гладьте его влажной рукой, собирая шерсть.
И купит ему травку в зооагазине... (овес) . вообще действительно стоит обслеовать у ветеринара.
Витаминки попробуйте ) у меня уже была такая проблема я сходила в аптеку для животных и мне посоветовали витамины черз месяц все прошло