Домашние животные
почему кот сильно линяет? уж месяц почти. хотя питается "роялем" (для шерсти Beauty в том числе)
вроде весной еще не пахнет (Сибирь, однако!)
У меня кот Про план ест, тоже линяет. Ветеринар говорит, если кошка не ходит на улицу, это нормально, т. к. то у окна, то у батареи, сухой воздух... все влияет на шерсть.
Натали _____
попробуем увлажнитель воздуха, ок.
Если кот - аллергик на вакцины, то он аллергик вообще, и пока выяснишь, что может спровоцировать линьку - поседеешь! :)
Алина Короткова
На личном примере. Сколько-то лет тому назад стали у меня образовываться круглые зудящие багрово-красные пятна на руках (чаще всего) и немного на других участках тела. Дерматолог лечил симптоматически, предложил самостоятельно искать аллерген. Искала почти три года, предположений было масса. Исключала последовательно то одно, то другое, но дерматит периодически возвращался. Пока не дошла до ручки, т. е. сенсибилизация (повышение чувствительности организма к воздействию раздражителей, вызывающая аллергическую реакцию) настолько повысилась, что аллергия проявилась уже через полчаса после приема бисептола (сульфаметоксазол плюс триметоприм). Да еще так мощно, что хоть на стенку лезь! :) Вот с тех пор я подобными препаратами больше не лечусь и проявлений аллергии (тьфу-тьфу) не наблюдается.
Это я так, в порядке поболтать. Попробуй повспоминать, что изменилось с первого года его жизни, может удастся "нащупать" аллерген.
может аллергия на роял? ? тогда может и начисто облезть?
У меня кот уже семь лет линяет.
Натали _____
круто :)
у него может уже передоз от какого то витамина
Натали _____
все может быть. пока прекратила давать "для иммунитета" доктора ЗОО
у нас тоже весной еще не пахнет, но кошки и собаки очень даже сейчас линяют
скорее всего аллергический дерматит или кожные паразиты.
он заболел
Прежде всего, необходимо исключить у Вашего питомца дерматологические проблемы, такие как, аллергический дерматит, кожные паразиты, дерматофития (патогенные грибы) .
Приглядитесь к котику, возможно, он стал чесаться и вылизываться больше обычного? Шерсть выпадает не диффузно по всей поверхности тела, а есть определенные места алопеции (кожа, лишенная шерсти) ?
Не страдаете ли Вы и члены Вашей семьи кожными проблемами с тех пор, как котик стал активно линять, например, появился зуд, красные пятна, сыпь на внутренней поверхности рук, ног, лице?
Если на один из этих вопросов Вы ответили «Да» , то срочно покажите котика ветеринарному врачу дерматологу.
Если на все вопросы Вы ответили отрицательно и шерсть лезет диффузно и достаточно давно, то действительно можно говорить, что у Вашего котика патологическая линька.
В чем же причина?
Существует несколько «предположений» , почему у животных может быть усиленная линька не в сезон. «Предположений» , потому что невозможно точно выявить и доказать причины возникновения патологической линьки у кошек и собак.
Ясно, что нарушается процессы роста волос, обновление происходит слишком быстро, поэтому усиливается выпадение волоса.
Какие же причины могут на это влиять?
Во-первых, у кошек существуют породы предрасположенные к круглогодичной линьке. Это кошки с густой короткой шерстью, с хорошо развитым подшерстком, к таким породам относятся, например «британцы» .
Во-вторых, обратите внимание на условия среды содержания Вашего питомца. Возможно, в холодное время года в Вашей квартире слишком жарко и сухо? Ваш котик любит сидеть на батарее? А ведь за окном холодно и условия содержания должны быть немного приближены к натуральным. Создайте в квартире большую влажность за счет увлажнителей воздуха, цветов. Запретите коту лежать на батарее, сделайте (если возможно) температуру батареи поменьше.
В-третьих (по некоторым данным) , на процесс обновления волоса влияет удлиненный за счет искусственных источников света день. То есть, в идеале, если за окном потемнело, то и в квартире должно быть темно. В условиях квартирного содержания это трудно выполнимо.
Чем же можно помочь нашим питомцам с усиленной линькой кроме изменений условий содержания?
Надеюсь, Вы понимаете, что любые рекомендации должен назначить Вам врач (дерматолог) только после полного обследования шерстного покрова Вашего котика и исключения дерматологических проблем, о которых мы говорили ранее.
Как правило при сильной линьке назначается вычесывание шерсти, мытье лечебными шампунями, добавление в рацион незаменимых жирных кислот.
В чем же причина?
Какие же причины могут на это влиять?
Натали _____
я так понимаю, задавать вопросы по копипасту бессмысленно? или вы готовы давать советы)?
аллергия наверное. ты ему шерсть вычесываешь?
Натали _____
считается, что ориенталам не надо вычесывать ).. мол, не пуховое зверье