Домашние животные

Кот сильно линяет. Что делать? Начинаешь гладить, то вся рука остаётся в шерсти. Куда не ступи шерсть. Кот шотландец.

Прочтите здесь (возможно поможет): http://fb.ru/article/192610/shotlandskiy-kot-silno-linyaet---chto-delat
Анна Кожушко
Лучший ответ
Кормите кормом премиум класса для кошек с длинной шерстью и вычёсывайте. Проконсультируйтесь у ветеринара и сдайте анализы, чтобы исключить проблемы со здоровьем.
Ludmila Strogoteanu
Марина Симкова Он ест только сухой корм
Эн Сапфир премиум ненамного лучше эконома (Вискаса). Лучше тогда уж супер-премиум
При чём тут порода? Или в питании дело, или просто сезонная линька.
Основная причина - не правильно составленный рацион для котейки, так же, отсутствие постоянного вычесывания (купите фуминатор, очень хорошо помогает справиться с большим шерсти), нехватка витаминов, или слишком жарко.
Ничего не поделать. К всех так. Расчесывайте его почаще, но толку будет мало.
Чем кормите?
Марина Симкова Он много чего не ест. Ест только рыбу, молоко пьёт маленько и кошачий корм. Всё больше он не чего не ест.
Корм, молочко, рыбу? Анна, а Вы ознакамливались с литературой по питанию кошек, прежде чем ее заводить? Вы же так угробите животное!! Нельзя давать молоко! У них непереносимость лактозы! Нельзя смешивать обычную натуралку с кормом. Нужно ИЛИ натуралкой одной кормить (рыбу НЕЛЬЗЯ, если стерилизована/кастрирован), ИЛИ кормом.
Перейдите уже на супер-премиум корм, где в составе будет на 1 месте написано МЯСО + расшифровка (утка, говядина, индейка). Советую рассмотреть такие корма, как Savarra, Brit Care, Acana, Grandorf, Gina Elite. Не пугайтесь цены, Вы потратите меньше денег, нежели на Вискас, потому что такого корма ему требуется куда меньше, чем той отравы, что Вы даете + можно раз в недельку можно давать вкусняшку (Мнямс, Брит, Шезир, Про кэт) - это банка хороших консервов, либо ещё можешь покупать мясные палки, лакомство, только состав ВСЕГДА читай, если названия незнакомое (другое, не то, что писала я выше), они должны быть из мяса и должен быть указан процент мяса, там то ли 100, то ли почти 100%. Но вообще приучать к этому незачем, типа каждый день .. пусть ест свой корм и всё. Если приучишь, потом будет плакать сидеть просить, а если изначально будешь давать, когда тебе удобно, то привыкнет и не будет страдать. Так же и с человеческой едой. Ни в коем случае не мешай!! Только корм! Никакой другой еды!
Марина Симкова Он мясо, консервы, ваш корм он такое НЕ ЕСТ! Пичкаем с детства, а он даже не хочет. Ест он сухой корм весовой. Так что тут не чего мне не поможет.
Причесывайте регулярно.
Марина Симкова 3 раза в день чешим.
Его нужно вычесывать раз в неделю!
Шотландцы все такие, ну думаю рассчёсывать, может быть даже стричь, мыть (только помни, что им ушки мочить нельзя)
Марина Симкова НЕ помогает.
попробуйте поменять корм, вычесывайте каждый день (если сильно леняет). Если в течении двух недель- четырех недель продолжится линька обратитесь к ветеринару!!
Eka Gogua
Марина Симкова Пробовали.