Домашние животные

Кот сильно линяет. Что делать? Москва

Вот вам статейка из зоовет:

Прежде всего, необходимо исключить у Вашего питомца дерматологические проблемы, такие как, аллергический дерматит, кожные паразиты, дерматофития (патогенные грибы).

Приглядитесь к котику, возможно, он стал чесаться и вылизываться больше обычного? Шерсть выпадает не диффузно по всей поверхности тела, а есть определенные места алопеции (кожа, лишенная шерсти)?

Не страдаете ли Вы и члены Вашей семьи кожными проблемами с тех пор, как котик стал активно линять, например, появился зуд, красные пятна, сыпь на внутренней поверхности рук, ног, лице?

Если на один из этих вопросов Вы ответили «Да», то срочно покажите котика ветеринарному врачу дерматологу.

Если на все вопросы Вы ответили отрицательно и шерсть лезет диффузно и достаточно давно, то действительно можно говорить, что у Вашего котика патологическая линька.

В чем же причина?

Существует несколько «предположений», почему у животных может быть усиленная линька не в сезон. «Предположений», потому что невозможно точно выявить и доказать причины возникновения патологической линьки у кошек и собак.

Ясно, что нарушается процессы роста волос, обновление происходит слишком быстро, поэтому усиливается выпадение волоса.

Какие же причины могут на это влиять?

Во-первых, у кошек существуют породы предрасположенные к круглогодичной линьке. Это кошки с густой короткой шерстью, с хорошо развитым подшерстком, к таким породам относятся, например «британцы».

Во-вторых, обратите внимание на условия среды содержания Вашего питомца. Возможно, в холодное время года в Вашей квартире слишком жарко и сухо? Ваш котик любит сидеть на батарее? А ведь за окном холодно и условия содержания должны быть немного приближены к натуральным. Создайте в квартире большую влажность за счет увлажнителей воздуха, цветов. Запретите коту лежать на батарее, сделайте (если возможно) температуру батареи поменьше.

В-третьих (по некоторым данным), на процесс обновления волоса влияет удлиненный за счет искусственных источников света день. То есть, в идеале, если за окном потемнело, то и в квартире должно быть темно. В условиях квартирного содержания это трудно выполнимо.

Чем же можно помочь нашим питомцам с усиленной линькой кроме изменений условий содержания?

Надеюсь, Вы понимаете, что любые рекомендации должен назначить Вам врач (дерматолог) только после полного обследования шерстного покрова Вашего котика и исключения дерматологических проблем, о которых мы говорили ранее.

Как правило при сильной линьке назначается вычесывание шерсти, мытье лечебными шампунями, добавление в рацион незаменимых жирных кислот.
Марина Прокофьева
Лучший ответ
В зимний период в квартирах включают отопление - животному жарко, вот он и сбрасывает шерсть - это нормально
Ничего не делайте
Gul Burkitova
Кормите чем? Вычёсываете?
Расческу старую бери и вычесывай
если кормите объедками, кашей с рыбой, вискасом (или аналогами) - не удивительно...
мыть кота нельзя - хуже только будет...
Вычесывать каждый день, давать пасту для вывода шерсти, т. к. он ее глотает и проконсультироваться у ветиренара
Сильная линька – проблемы со здоровьем?
Если питомец внезапно стал сильно линять, присмотритесь к его внешности и поведению:

Не образовалось ли у него залысин на теле или участков, где шерсть заметно поредела?
Не наблюдается ли, что животное беспокоит зуд?
Не стал ли ваш питомец вылизываться больше и тщательнее?
Также обратите внимание, не появилось ли у членов семьи проблем с кожей. Если что-то из перечисленного заметили, необходимо показать зверя ветеринарному врачу. Возможны следующие недуги:

Паразиты.
Дерматологические проблемы.
Почечные заболевания.
Аллергия.
Проблемы желудочно-кишечные.
Сбои в гормональной системе.
Не мешкайте, потому что заболевания животного не только приносят ему страдания, но могут передаваться и человеку. Доктор обследует усатого пациента, назначит анализы, а по их данным – адекватное лечение.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/koshki/koshachya-linka.html#ixzz40Ja4TmaQ
Побрей налысо
Наталья ...
Ему жарко. Просто вычесывайте
купить корм для восстановления шерсти, роял канин например
Gul Burkitova Royal Canin производитель компании Mars - это хохлоброды!
у кота не то что шерсть вся вылезет он еще и ласты склеит!
Источник- ВЕТВРАЧ
Если кошка или кот имеют длину шерсть, они не вполне могут справиться с личной гигиеной; это относится к персидским, ангорским, сибирским, сиамским, абессинским, гималайским, сомалийским, норвежским и другим породам котов и кошек. Клта можно подстричь здесь
В этом нет ничего необычного, все коты леняют, если шерсть длинная то их даже подстригают, и это нормально!!!
Lena Barburas