Домашние животные
Часто ли линяет нем. овчарка? Много ли от нее грязи, шерсти дома ?
Немецкие овчарки сильно линяют, особенно в период линьки. Если будете регулярно вычёсывать собаку, особенно в период линьки, то с шерстью в доме практически не будет никаких проблем.
В сырую погоду у любой собаки будут грязные лапы, а то и пузо. Линяют немцы, как минимум два раза за год, но между ними тоже может быть, зависит от рациона и ухода.
Насчет немцев не скажу, но мои восточники линяли сезонно-весной и осенью. Никакой грязи от них в квартире не было, в период линьки, есссно, нужно вычесывать.
Набираете в поисковике НЕМ ОВЧАРКА. УХОД И СОДЕРЖАНИЕ В КВАРТИРЕ.
как у любой собаки, много, конечно и линка с шерстью и грязные лапы, это нужно все свободное время посвятить собаке и уборке за ней. Да и в квартире не много радости овчарке сидеть
Линяют, как и все другие собаки - 2 раза в год, линька идёт каждый раз не менее месяца. Шерсти много, как и от любой собаки с густым подшёрстком. Во время линьки нужно качественно вычёсывать 2 раза в день, чтобы шерсть не летала по комнате.
Грязи столько, сколько вы позволите ей принести. Это активная собака, нуждающаяся в активных долгих прогулках и, конечно, не по асфальтовым дорожкам, так что грязной она будет регулярно (особенно в мокрую погоду). Нормальные хозяева приучают свою собаку после прогулки залезать в ванну, моют ей лапы и живот, вытирают, и тогда никакой особой грязи она в квартиру не приносит.
Но для патологических чистюль, которые падают в обморок от одного волоса в супе или от пыли на полочке, конечно, немецкая овчарка не подходит.
Впрочем, как и любая другая собака, кроме совсем голых (тут понятно) или жесткошёрстных (но их нужно тримминговать 2 раза в год, чтобы они не линяли).

Вы про саму породу почитайте.
В квартире держать- огромный стресс для собаки! Ей нужна свобода. У нас соседи держат овчарку, она постоянно скулит, хотя водят на прогулку 5 раз в день. Лучше держать, когда дом на земле. Но если вы хотите, то надо смотреть по длине шерсти . Есть более гладкие, по середине и длинношерстные. Помните, что каждый день вам придется убирать по 20-30 раз комок шерсти с пола несмотря на длину шерсть . Конечно с гладкошерстных будет меньше шерсти, но всё же.
Улжан Ибраимова
Блин! Пойду скажу своим четырём гаврикам, что они просто ОБЯЗАНЫ стрессовать! А то дрыхнут после прогулки, понимаешь ли! Непорядок!