Домашние животные

скажите пожалуйста Туркменский алабай всегда такой агрессивный

смотря как воспитаешь
Алинур Тухтахунова
Лучший ответ
Что значит "агрессивный"? Бродит пьянный по улицам, ругается матом, пристает к прохожим, бьет окна? Или сидит на участке и охранает его? Собаки эти выводились как сторожа, а без агрессивности (в разумных пропорциях) хороших сторожевых псов не бывает.
Тома Ермолович
Такой это какой? Но вообще ДА. Как и кавказец, и черный терьер, и.. . много их таких.
Ну, алабай - это сторожевая собака! А что вы понимаете под агрессивностью? Если это ваша собака и рычит на вас - то грош вам цена, собаку воспитывать надо, значит это вы виноваты. Ну, а если он рычит и "ругаетсся" на посторонних на своем участке и в своей квртире- то просто не стоит лезть посторонним к собаке. Здесь все закономерно. Если кидается на посторонни х в присутствии хозяина и хозяин не может его успокоить -то это не хозяин!!! !
Алабай - это верх совершенства. Здесь ничег не надо придумыват! Это идеальная сторожевая собака!!!! А то что они бывают "агрессивными" как вы сказали - то это "ЗАСЛУГА" горе-хозяев, торые специально злость в собаке провоцировали... .
Охрана своей територии - это врождено! И не стоит лезть туда, где на охране стоит алабай.
конечно не всегда, но вообще-то его разводили для проявления агрессии, поэтому если он не агрессивный в нужный момент - это брак. но у нас часто не могут обуздать собаку, поэтому его природная склонность не имеет приград и проявляется все время
если его использовать в качестве охраны часного дома то да а если живет в квартире то такая же собака как и все все зависит от воспитания.
Исторически так сложилось, что в некоторых местностях Кавказа азиатов воспитывали в агрессии к людям, а в других наоборот - если собака проявляла агрессию к хозяину или не дай бог к ребенку хозяина, ее просто убивали. На работе со мной работает парень с Дагестана, его дед всю жизнь был чабаном и держал азиатов. Вот оттуда я это и знаю. Да и в книгах много об этом написано. У меня сука азитка живет в городской квартире. Проблем при гулянии никаких. Не реагирует ни на бегающих спорсменов, ни на велосиспедистов, ни на ролики. Но в квартиру никого не запустит. Обожает всех домашних. Знает прекрасно всю родню. И ни за что не позволить себе обидеть кого либо. Но все это достигается воспитанием. (заметьте не дрессировкой, а именно воспитанием) . И еще: собаку надо брать от проверенных заводчиков, понаблюдать за поведением матери. Если родители адекватные - хороший шанс вырастить нормальную собаку. Я ни разу не пожалела что стала держать азиатов. Прекрасные собаки.
некоторые ломают эту проду, но это жалкое зрелище.