Домашние животные

как научить собаку (немецкую овчарку) рядом ходить?

Это как же вы до 2-х лет собаку до сих пор не научили? Теперь задача усложняется. Необходима рывковая цепочка или
строгач, просто дергать и давать команду неэффективно, это упражнение выполняется только с поощрением за правильное выполнение. А по барабану вашей собаке потому, что вы дергать не умеете, тут сила не нужна, рывок должен быть коротким и очень резким, после чего поводок сбрасывается и тут же дается лакомство. Отвечу по-своему опыту: по 10 раз на дню показываешь на площадке как делать рывок и люди не могут научиться, даже поводок держать как положено не умеют, то есть скользяще и свободно в 20-40 см. от ошейника, одной рукой не зажимая. Остальное кому как удобно: некоторые держат в правой поводок, а подкармливают с левой руки, можно и наоборот. Можно и на игрушку отрабатывать, но для любителя этот метод неприемлемый зачастую. Без инструктора хорошему выполнению команды вряд ли научите сами, тем более в таком возрасте...
Елена Курылева
Лучший ответ
забежала в перед сильный рывок и команда рядом и так до тех пор пока не пойдет рядом выполнила команду поощрение
Esmeralda Vista
Галина Розенберг тебе нормально написала. Начинаешь на строгаче, потом переходишь на удавку, дальше - на мягкий ошейник.. . Вообще-то время довольно много займет. Результат будет зависеть также от воей реакции. Рывок нужно вовремя сделать. Одновременно с этой командой разучивай еще какие-то.. . Собаке надоедает постоянное вдалбливание только одной команды.. . А вообще-то лучше показать собаку нормальному кинологу, чтобы уже в действии посмотреть, как нужно ту или иную команду отрабатывать
Сабина Когай
Не мордуй пса, парень! Любая собака, независимо от породы, должна идти рядом с левым коленом хозяина, что на поводке, что - без оного. Не знаю какого она возраста, но приучать надо, обязательно. Взрослую дольше и сложнее, конечно. Добиваются этого так: До прогулки собаку не кормить! Собака на поводке, у левого колена. В левой руке держишь лакомство и идешь, не спеша, так, чтобы она мордой касалась лакомства, но могла отщипывать от него лишь маленькие кусочки, или просто, лизать. Повотряешь команду: "РЯДОМ! ". Пройдя 6-7 шагов, отпускаешь лакомство, чтобы она могла его съесть. И так делаешь 8-10 раз. Найди место, где рядом с дорогой где ты идешь, есть длинный забор. Встань так чтобы собака была между тобой и забором, и веди её, все время повторяя команду: "РЯДОМ! ". Если она пытается забегать вперед - дергаешь, не сильно, поводок на себя и, поставив её у левого колена, продолжаешь движение. Собака воспримет эту процедуру как новую игру и быстро, за 12-20 дней, научится. Потом, только закрепляй, повторяя, чтобы она не забыла. Удачи! Если ещё чему-то надо научить - спрашивай. Отвечу.
Галина Розенберг все правильно сказала.
Можете тут почитать. Принцип один для всех соак.
http://www.mychko.ru/ps/vosp21.htm
Ирина Егорова
К ноге кусок колбасы привяжи))
мы на строгом ошейнике приучали
Rachel Wedel
с помощью лакомства....
Alua Utebaeva