Домашние животные
У нашей собаки, немецкой овчарки, на передних лапах в области локтей нет шерсти. Что это может быть?
У нашей собаки, 6-летнего кобеля немецкой овчарки, на передних лапах в области "локтей", то есть в области суставов, которые ближе к брюху, участки кожи где-то 1х2 см без шерсти, то есть там просто мягкая нежная кожица. От чего это может быть? В чем причина? Собаке вроде бы это не причиняет никакого беспокойства. Но все равно, хотелось бы, чтобы эти участки заросли шерстью. Какие меры можно принять? Поможет ли гидрокортизоновая мазь?
Характерные места, в которых вытирается шерсть и потом появляются мозоли у крупных тяжелых собак, в первую очередь у короткошерстных (обычно примерно от 20 кг весом; у маленьких собак мозоли практически не встречаются; чем короче шерсть собак, тем раньше она начинает вытираться) - это локти, а также, во вторую очередь, скакательные суставы, особенно если собаки имеют привычку лежать на твердом. Я согласна с теми, кто написал, что это мозоли. Правда, они обычно розовые в начале образования мозолей, когда шерсть вытирается, но еще не огрубела. Со временем кожа в том месте грубеет и становится черной.
Появляются мозоли из-за того, кто когда собака ложится, встает, меняет позу в позиции лежа - она опирается на подушечки лап, мякиши и локти.
Мозоли не причиняют вреда здоровью собаки и не беспокоят ее. Только если собака выставочная и владелец хочет, чтобы она на выставке выглядела идеально, эти места мажутся кремами для смягчения кожи и мазями от шрамов, чтобы кожа быстрее регенерировала, а также следят, чтобы собака все время лежала на чем-то мягком.
все очень просто - собака тяжелая, локти соприкасаются с полом. шерсть вытирается. у половины крупных собак такая песня, особенно у тех, кто спит на голом полу или на ковре.
это не страшно, не опасно, лечения не требует. но поглядывайте, чтобы не темнела кожа - могут присоединиться грибки, если будут благоприятные условия
Отдайте собаке кресло или диван-и через пол года все зарастет. Плохо содержите собаку!
Проверьте её подстилку она не должна быть жесткой И это ещё бывает при паркетном поле
Это мозоли. Можно эти места мазать облепиховым маслом
Это мозоли от лежания на полу. Постелите собаке поролоновую подстилку.
Кожа ярко розовая? Если да, то возможен грибок (лишай) . И как давно это у него?