Первая помощь при отите: закапать в ухо "Софрадекс", "Оттинум" или "Оттипакс". Эти капли не принесут вреда и неплохо снимают болевые ощущения, зуд.
Лечение назначается в зависимости от результатов анализов. Но с учетом факторов, вызывающих заболевание, оно все-таки должно быть комплексным. Для успешного лечения необходим врачебный контроль. Особенно при хронических отитах, ведь в этом случае возможно присоединение вторичной инфекции, смена возбудителя. Не стоит заниматься самолечением. Попытки вылечить отит "на глаз" или по совету "всезнающих" соседей не только безуспешны, но и чреваты различными осложнениями.
Так, к примеру, если собаке с бактериальным отитом закапать препарат для лечения отодектоза, который обладает прижигающим действием, то врачу придется иметь дело не только с воспалением, но и с последствиями химического ожога. Вылечить этот "букет" будет крайне сложно.
Некоторые владельцы при лечении уповают только на блокады. Это весьма эффективное средство имеет все же строгое показание - гнойная форма отита. Бесконтрольное применение блокады не целесообразно. Медикаментозные способы хорошо дополняют физиотерапевтические методы воздействия: тепловые процедуры и ультрафиолетовое облучение.
Иногда хозяева довольно беспечны: обращаются к врачу, когда собака болеет уже давно, воспалительный процесс стал хроническим. К этому времени собака даже дотронуться до уха не дает. Таким пациентам, чтобы осмотреть и обработать ухо, приходится делать наркоз.
Следствием запущенных, неправильно леченных хронических отитов может перфорация (разрыв) барабанной перепонки. В результате гной скапливается в основании уха, попадает во внутреннее ухо, на мозговые оболочки. При развитии менингита собака может погибнуть. В большинстве случаев у собаки снижается слух, вплоть до полной его потери. Кроме этого, осложнениями хронических отитов могут быть опухоли, гиперплазия (разрастание) кожи слухового прохода. Лечение этих осложнений оперативное.
Домашние животные
Как лечить отит у собаки ( немецкая овчарка)? И постоянно трескаются в кровь локти (спит на мягком)
Отит можетбыть инфекционного происхождения и паразитарного. Препараты для лечения разные. Надо поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз. Локти смазывайте 2 раза в день масляным раствором витамина А. В обычной аптеке
отит-сначала соскоб сдать, чтобы определить природу отита
по локтям-осмотр у врача- причина может быть просто в натертых мозолях, а может быть симптоматика начинающегося бурсита
Катя, привет. Отит у собаки нужно лечить Барсучьим жиром . Покупаешь, ставишь в воду темп. ;40 градусов. Когда станет жидким закапывай по 3-4 капли в каждое ухо 1 раз в день Недели 2-3 пройдёт.
Нам от отита всегда помогает отоназол. Прямо из шприца по 0,2 закапываю 2 раза в день в течении 10 дней. Перед этим - чищу ухо (ватным тампоном, смоченным в водке. перекесью чистить не советую, пч она долго испаряется, что может только усугубить проблему отита. А водка испаряется тут же)
Касаемо отита приведу свой пример выводы делайте сами. У собаки начался отит, лечить начала сама (препараты принцыпиально не пишу) исходя из своего опыта. Вроде все шло хорошо ушки были уже практически чистые как в один прекрасный день моя собака начала буквально кататься по полу тря уши, расчесал в кровь и это за довольно короткий промежуток времени. В итоге я к ветеренару не то что пошла, а побежала. Пришлось колоть в области ушей уколы + препараты. То что я выслушала от ветеринара стыдно вспомнить. Запустили так что потом 3 недели вет. клиника была нашим вторым домом. Мне этот случай теперь наука на всю жизь.
Так же как и человеку (вернее ребенку) я капала Отипакс 2 раза в день!! А по поводу второго вопроса (да и Отит надо проверить отит ли это) Лучше сходить на консультацию к ветеринару!! Тк это может быть от нехватки витаминов и тд. он подскажет лечение или мазь!! ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ!!
Смотря какого происхождения отит, может грибкового, может бактериального, а может у нее клещик живет.
Можно попробовать купить Суролан или Оридермил в ветеринарной аптеке и применять по инструкции, препараты не из дешевых, но хорошие. Но лучше все-таки обратиться к хорошем ветеринару, особенно если ни чего не помогает. Перед использованием препаратов обязательно нужно почистить оба уха с помощью ватной палочки смоченной хлоргекседином. И лечить надо оба уха, даже если болит только одно.
У меня собака кашлял, я покупала разные лекарства, не помогало, сходила к ветврачу без собаки .Выписали лекарство, сказала, как давать сколько дней-2недели. Теперь проблема с ухом, но я сама уже ничего не буду предпринимать, пойду к ветврачу. Поняла на прошлом примере, хотя мне советовали в тот раз идти сразу к ветврачу, не тянуть время.