Домашние животные

как научить попугайчика разговаривать??

хочу научить попугая разговаривать
для начала нужно окончательно его приручить, а потом можно начать занятие. заниматься нужно каждый день.. самца обучить проще, но разговаривают они не четко, самка наоборот-учиться дольше, но разговаривает очень четко выговаривая каждое слово.. и еще небольшой совет: если хотите научить разговаривать не в коем случае в клетке и рядом не должно стоять зеркало. удачи)
Наталья Aпухтина
Лучший ответ
Смотря какого попугая, некоторые обучению не поддаются. А вообще, нужно по 10 минут в день, можно и больше, сидеть и говорить то, чему вы бы хотели его научить. Через неделю он должен заговорить. Учить можно чему угодно...
Что вам понадобится:
попугай (желательно один и молодой)
терпение
возможно магнитофон (или другая техника, способная воспроизводить записанную речь)

1шаг

Первое, что необходимо сделать, для того, чтобы ваша птичка “заговорила” – приручить ее: сделать так, чтобы попугай привык к вам, спокойно вел себя в вашем присутствии, садился вам на руку, брал еду с руки. В общем, наладить “дружеские” отношения. Если птица будет вас бояться – ни о каком обучении разговору не может быть и речи.

2шаг

Для занятий (а одно занятие в идеале должно занимать не более 20-30 минут) выберите момент, когда птица спокойна. Если в процессе “урока” попугай стал слишком активным, занятие нужно прекратить. Кроме попугая, спокойной должна быть обстановка вокруг, т. е. никаких звуков работающей дрели, бьющейся посуды, криков и прочего в этом духе.

3шаг

Вам самим немного придется влезть в шкуру попугая: с одинаковой интонацией повторять одно и то же слово (выражение) ; для начала лучше брать слова, содержащие гласные О и А, и согласные К, Р, Т, П. Лучше обучать попугая лично, т. к. эти птицы очень любят живое общение, хотя многие пытаются использовать записи, телевидение, радио для обучения, но они дают сравнительно меньший эффект.

4шаг

Систематичность. Постоянные уроки принесут намного больший эффект, нежели хаотично вырванные из повседневных разговоров слова и фразы. Не забывайте повторять уже выученные слова.
Знакомый волнистого попугая учил так: нашел катушечный магнитофон ("бобинник"), обрезал и склеил отрезок плёнки, чтобы бегала по кругу на катушках, записал через микрофон фразу, и потом включал попугаю на несколько часов.. . Результат был. . :) Попугай хозяина просто ненавидел.. . )))
нужно держать одного самца, тогда начнет разговаривать . заучивает часто повторяемые фразы, и лучше в одно и тоже время