Домашние животные

Как приучить кота расчесываться?Руки в кровь раздирает,невозможно и пяти минут чесать(((

Приучать кошек к расчесыванию нужно с раннего детства. Взрослого кота приучить очень сложно. Знаю. Но мне удалось. Много терпенья и времени потребовалось. Вначале я стала поглаживания рукой чередовать с легким массажиком. Добилась того, что кошка полюбила массаж, взяла расческу с редкими зубьями, и стала чередовать массаж с легкими почесываниями этой расческой. Вначале кошка сопротивлялась, потом привыкла. Затем уже я перешла к щетке для вычесывания шерсти. Желаю и Вам успеха!
Мария Синицына
Лучший ответ
Никак они если упруться то не заставишь
Так это же с детства надо было приучать.. . А теперь-то поздняк метаться ;)
Ксения О.
Никак, это от характера зависит. Начинайте чесать с головы, а живот и задние лапы в последнюю очередь, обычно именно эти места вызывают сопротивление.
Купите более мягкую расческу и расчесывайте постепенно, хотя наврядли поможет если он не любит расчесываться.
Очень странно.. . Моя кошка просто балдеет, когда ее расчесывают. Раньше был перс, так вообще просил: сбасывал с полки его щетку и подпинывал ко мне
Тебе оно надо, сам когда - нибудь научится.
Расчосывайте его мягкой расчоской для детей ( ему это даже понравитса ! ) .
Конечно лучше с "детства". Но если он уже большой, то дайте ему наиграться с расчёской, потом"чесаните"-пусть опять её погрызёт, а не Ваши руки. Если разозлился-помассируйте ему за ушками, подбородок-это их успокаивает, опять чесаните. Я только так и справляюсь. Пробовали "заломать и повязать"-он подрал всех, до больницы дело дошло.
чеши его ногами