Домашние животные

Подскажите как мне приучить кота к воде?

Моему коту сейчас пол года. Если он очень сильно запачкается, я набираю в ванну воду, где-то глубиной коту по живот, кот может спокойно стоять, не тонув. Наш кот, отличается от некоторых тем, что когда я его мою, он сидит в ванне спокойно, но он видно боится и пытается немного мяукать, но он не такой бешеный как некоторые. При мытье нет проблем, но хочется чтобы кот сам любил купаться, но не часто, где-то раз в два месяца. Он бывает запрыгивает на раковину, и пытается играться с маленьким ручейком воды. Но когда подходишь к ванне, он царапается и не хочет купаться. Помогите, как приучить кота к воде? То что там говорили типо, наберите немного воды в ванне, положите заводные рыбки и т. д. пробовала, но кот все равно стоит в воде как онемелый, и со стрессом думает как удрать, но у него это не получается. Короче, допускаю много ошибок, простите если так заметны, мне пока 11 лет, грамотно писать не наловчилась.
Анна Гурьева
Чтобы кот спокойна мылся, помогает просто гладить его, намыливать поглаживая. Страшный шумный душ включать только в самом конце.
Если хочешь, чтобы кот в ванной играл, кроме игрушек, нужен нескользящий коврик на дне ванны, чтобы кот мог вылезти из воды, когда сам захочет. При этом класть кота в воду не нужно, только ждать пока он сам полезет в воду за игрушкой. Может и не полезет, но насильно играть все равно не заставишь.
Наташа Зелинская
Лучший ответ
Анна Гурьева Спасибо, вы дали хороший совет мне!)))
Зачем так часто купать кошку, этого не следует делать, они сами себя моют языком.
Если кот неаккуратно ест, то достаточно ему после еды обтереть морду а полоскать в ванне вовсе незачем. Если ему не нравится, то это издевательство над животным. Они себя вылизывают вообще-то и купают их перед выставкой специальными средствами. а без необходимости их не моют. После каждой еды если мыть. то угробите просто животное, такой стресс он долго не сможет выносить, неужели не ясно. что каждое мытьё для него стресс.
Наталия Сухова
Зачем так часто мыть кота? И вообще коты не должны любить воду это тебе не рыбки.
Turlybek Danelya
Кошек можно мыть от силы раз в полгода. Если запачкался в какой-нибудь ядовитой бяке - вот тогда и нужно устраивать внеплановую мойку. Приучать смысла нет, просто обращайтесь с ним во время мойки поласковее, используйте либо спец. кошачий шампунь, либо любой иной без цитруса или резкого запаха (ментола, скажем). Мыльную пену смывайте тщательно, вода должна быть не холодной, но и не сильно горячей. После мойки ни в коем случае не сушите феном, просто промокните полотенцем, чтобы не капало. Ещё можно дать какое-нибудь лакомство, например кусочек сырого мяса или колбасы.

И снова - нельзя мыть кота каждые два месяца, это слишком часто! У кошек есть собственная система охлаждения и сохранения тепла, и каждая мойка оказывается большим стрессом с неприятными последствиями. Кошки сами моются, и не надо в это вмешиваться.
не пои его