Домашние животные
Почему коты любят валерьянку?
Запах валерианы (род многолетних трав) кажется кошкам похожим на запах половых гормонов, выделяющихся у течной кошки. Поэтому кошки, а особенно – коты, так бурно реагируют на валериановые капли, в просторечии валерьянку, (настойка из корня валерианы) и это средство лучше им не давать. Да и котовник, или кошачья мята (Nepeta cataria), содержащий активное вещество непеталактон, традиционно считающийся успокаивающим средством, оказывает на многих кошек парадоксальное воздействие: кошки лижут это растение, трутся об него, разглядывают, словно находясь в ступоре, или вдруг начинают бешено кататься по полу (или по земле) .
В этих растениях содержится вещество непеталактон, привлекающее почти всех кошачьих. Непеталактон является дальним родственником марихуаны и, возможно, реакция кошки аналогична состоянию эйфории, испытываемому людьми при приеме наркотиков.
Примерно от половины до двух третей домашних кошек привлекает кошачья мята и валерьяновые капли. Однако большинство котят в возрасте до двух месяцев не тянутся к этому растению. Реакция эта возникает в период полового созревания животного. В этих растениях содержится вещество которое является похожим на одно из химических веществ, содержащихся в моче самцов, и, вдыхая эти вещества, самки начинают кататься по полу, как во время течки. Это вещество является невероятно мощным стимулятором, поскольку оно действует не только на самок без течки, но и на самцов.
для них это наркотик
Запах они любят, а валерьянку лакать отказываются
Потому что валерьанка по хим составу и запаху похожа на выделения кошек-девочек в критические дни.
Галя Михайлова
а я то думала че эт седня кошка отказалась, а кот добавки попросил?
В состав валерьянки входит множество активных, сильно действующих кислот: уксусная, муравьиная, изовалериановая. Именно из-за них, а точнее – их запаха, кот впадает в эйфорию: он мечется по комнате, кувыркается, карабкается на стену и точит когти об двери и стены. Кроме того, изовалериановая кислота, попадая на слизистую рта, вызывает у кота ожог и сильное раздражение.
Кислоты издают аромат, сильно напоминающий запах феромонов взрослых кошек. Проще говоря – нервная система кошки возбуждаются, когда она вдыхает валерьянку. Валерьянка оказывает существенное влияние на гормональную и эмоциональную сферу питомца.
Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-koshki-lyubyat-valeryanku/
Мне кажется валерьянка для котов тоже в какойто мере раслябляющее вещество, наподобии пива для человека. Может попробовав раз у них вырабатывается привычка.
Для них это кайфффффффффффффф