Домашние животные

Почему коты любят валерьянку?

Камиля =))

✔ Запах валерианы напоминает кошачьему племени
выделяемые противоположным полом феромоны
и вызывает возбуждение.
В некотором смысле это объясняет, почему коты
более чувствительны к этому запаху, чем кошки.

✔ Вторая теория: валериана для кошачьих - своего рода наркотик.
Валериана вызывает эйфорию, невменяемое состояние,
в котором кот ведёт себя, словно загипнотизированный.
Вика Терехова
Лучший ответ
они ещё и в хлорке валятся обожают
Почему люди любят пьянствовать? Вот потому и котяры любят.
Почему люди любят алкоголь?
Нна Захарчук
Таки они не знают что это она)
Нюхни наркоты по незнанию и все тоже будут думать что она тебе нравица)
Елена Кавко
А, алкаши боярку
видать они шарят в ней
Слушай ты маньяк хватит кормить кота валерьянками.
Одной из причин, почему кошки любят валерьянку, считают наличие в корне растения актинидина, предположительно вызывающего привыкание у представителей семейства кошачьих
короче это для них как для ребенка конфеты
Пытаясь разобраться, почему коты реагируют на валерьянку, зоологи пришли к интересным выводам: оказывается, запах этого растения схож с запахом феромонов, которые содержатся в моче половозрелых животных. На многих кошек и котов валериана действует возбуждающе, меняя не только эмоциональный, но и гормональный фон. Неясно, почему котам нравится валерьянка, ведь запах чужой мочи вызывает агрессию, а не эйфорию. Возможно, дело в изменении восприятия действительности, так как валериана влияет на ЦНС кошки. Одной из причин, почему кошки любят валерьянку, считают наличие в корне растения актинидина, предположительно вызывающего привыкание у представителей семейства кошачьих (в т. ч. и крупных диких хищников).

Ветеринарам очевидно, почему кошки любят валерьянку в виде настойки. Причина в банальном алкоголизме, ведь настаивают корень валерианы на 70% этиловом спирте. Животные не обладают сопротивляемостью к алкоголю, поэтому «спиваются» с первого раза. Перед тем как напоить кота валерьянкой, вспомните, как алкоголь действует на человека. А организм кошки гораздо быстрее разрушается под воздействием спирта – тут и хроническая почечная недостаточность, и больная печень, и язвы желудка.