Домашние животные

Почему коты любят валерьянку? Вредна ли она им?

Оксана Гук
Коты любят валерьянку, поскольку она является для них своего рода наркотиком. Валерьянка имеет привлекательный для кошек запах и притягивает кошек на генетическом уровне, поскольку содержит особые эфирные масла, возбуждающие центральную нервную систему кошек. При контакте с парами валерьянки в организме кота идут биохимические процессы, выделяется большое количество мужских гормонов. Это немного похоже на токсикоманию. К тому же запах валерианы напоминает котам запах половых гормонов, выделяющихся у течной кошки. Некоторые кошки просто помешаны на валерьянке, от её запаха они становятся безумными, впадают в подобие экстаза, имеющего сходство с половым возбуждением.
Эльвина Ваапова
Лучший ответ
Это, как нам спиртное.
Irina Pekach
запах валерианы напоминает котам запах кошки, валерианка вредна котам и кошкам
__
_________ _________
Многие животные любят дурманящие вещества.
с чего Вы так решили?
большинству она по фиг, так же как и кошачья мята
у нас кошка от нее морбу воротит, видемо с детства закадировали )))
Кошки валерьянку любят это для них как наркотики или алкоголь. Мне кажется что валерьянка вредна для котов и кошек.
Mol* Kizatollaeva
У меня кошки любят, потом начинают по полу крутится
Коты балдеют от валерьяны, ее запах очень схож с запахом гулящей кошки, а вот сами кошки равнодушно к ней относятся) не думаю, что валерьяна вредна.
Kalinichenko Kseniya
мне мама говорила что от валерьянки они сходят сума, чем больше поедят тем больше им захочится так что если он её уже съел будет есть есть и есть
в малых дозах и не часто не вредна