Объяснение этому феномену дал много лет назад биохимик. «Ключевыми половыми раздражителями для самцов являются телергены -–видоспецифичные пахучие вещества, продуцируемые мочеполовой системой самок в период течки» - рассказывал он. – «Реакция эта врождённая и возникает, завершая период полового созревания животного. Самка, не выделяющая телергенов, не вызывает полового возбуждения у самцов.
Для котов же телергеном служит именно валериановая кислота. Ключевых раздражителей, вызывающих половое возбуждение у самок, не обнаружено» . В общем, справедлива мудрость: век живи, век учись. А моя кошка на нее не ведется)
Домашние животные
Почему коты любят валерьянку?
Ольга Фролова
Каки вы жалкие в попытке быть ОХРЕНЕННО умными
Валерьянка – это спиртовая вытяжка из корня валерианы. Котов она притягивает на генетическом уровне. Валериана содержит особые эфирные масла, имеет привлекательный запах, который возбуждает центральную нервную систему. При этом в кошачьем организме идут биохимические процессы, выделяется большое количество мужских гормонов. Кот испытывает эйфорию. Можно расценивать это как токсикоманию. Валерьянка – ценный медицинский препарат. Нередко его назначают животным в лечебных целях.
Заболел у меня кот. Простыл. Лежит, лапки сложил, глазки закатил, хвост расстелил - “простите, если что было не так”. Жена в трауре висит на телефоне, обзванивая всех и вся в поисках спасения кота. Наконец приносят какие-то таблетки. Размером с 5 коп. Начали пихать таблетки ему в пасть - дулю. Кот, хоть и при смерти, мордой вертел, плевался и орал, как паровозная сирена. Я предложил засунуть это лекарство коту с другой стороны, а добрая бабушка-мокнуть таблетку в валерьянку. Сбегала за пузырем, произвела все манипуляции и поднесла коту. Кот - воспрял. Вскочил. И “заточил” пилюлю за милую душу. Т. к. он “болел” с утра и с утра же ничего не ел, его развезло сразу. Кот, забыв, что он больной, стал мило всем улыбаться, гулять по квартире и напевать себе под нос пошлые песенки. Все успокоились. Зря. Через час наступило похмелье. Мой кот, моментально связав причину и следствие, ложиться на бочок, складывает лапки и закатив глазки начинает “умирать”. Сердобольная бабуля наливает ему по второй… .
К концу дня, в дым пьяный кот пришел в совершенно скотское состояние - орал не переставая матерные песни и выл так, что у соседей кровь стыла в жилах. Закончилось тем, что объявив себя мустангом, кот начал скакать по квартире, въе.. лся балдой в дверной косяк, идиотски ухмыльнулся и вырубился.
Утром, до конца не протрезвевший кот, решил провернуть «вентиль» с лапками еще раз. Теперь уже на балконе. Привычно расстелился. А мы его ОП - забыли и закрыли на три дня, уехав на дачу. Через три дня, когда мы открыли балкон, нашли кота, кротко сидящего рядом с засушенной и почти съеденной морковкой, совершенно трезвого и очень несчастного.
А валерьянку прячем. .
Объяснений дали много, научных, очень хороших.. . А это так. . Зарисовки с натуры.
А валерьянку прячем. .
)))
Кайфануть кождый хочет
Потому, что все в рассии пьют! ! Коты не исключение - для них варильянка - это как для нас пиво!!
Наш кастрированный кот тоже любил валерьянку, как-же гормоны? Просто видовая любовь у них к валерьянке.
Для котов же телергеном служит именно валериановая кислота. Ключевых раздражителей, вызывающих половое возбуждение у самок, не обнаружено» . В общем, справедлива мудрость: век живи, век учись.
Ольга Фролова
коты это мудрые твари, и любят погружаться в свой мир, так вот и любят валерьянку, нарики они вообщем
Видимо у кошек врожденный инфаркт миокарда, заложенный в генотипе))))))
Ольга Фролова
Видал Олег в верху два барана одну херню гонят видно умными хотят казаться
вон читай