Домашние животные

Котейко полностью игнорит когтеточку - и когтит обои вокру нее. Есть шанс объяснить и приучить его не портить интерьер?

Шанс есть всегда)) )
он себе уже выбрал место для игр, теперь Вы это место обихаживайте -
повесьте на эту стенку циновку, пару игрушек,
клубок ниток или даже моточек проводов ))
привлекайте его к этому месту,
можно положить веточку мяты или кусочек корня валерианы ))
и разрешайте ему в этом углу играться так, как он хочет )))
Малышам не положено сидеть с бантиком в позе лотоса )))
Гартензия Lo.
Лучший ответ
Замените когтеточку. Повесьте полоску из туристкого пенополиэтиленового коврика. Большинство кошек этот материал обожают.
Александра Нехорошева спасибо - попробую
Немного валерьянки на покрытие когтеточки
Ремень подойдет. Они прекрасно знают, что можно, а что нельзя. Просто делают это в знак протеста - они думают что они хозяева этой территории, а не вы..
Зоя Бортник
Нашему коту валерьянка не помогла - и за 10 лет он ободрал 4 кресла и 3 дивана. И продолжает безобразничать! Так что тут уж как у кого.
Второй вопрос про котика задала! Вроде и проблема у тебя с ним, но вижу что сама то ему очень рада!

И эта проблема разрешима.
Про коготки я уже говорил. Драть что либо коту просто необходимо! И отучать его бесполезно. Нужно просто определиться что тебе не жалко для своего кота!
Я вот своему пожертвовал пуф в прихожей и старенькое креслице на лоджии. Дерет их так что клочья летят! Зато остальная мебель и обои в полнейшем порядке!
А приучал я его тем, что когда он уже прицеливался к дивану к примеру, я его брал за лапки и подводил к пуфику и вместе с ним (его лапками) драл этот пуфик! Со временем он привык!
Viki_ Love
Александра Нехорошева конечно рада! это маленький негодник просто чудо!)))
думаю нет, отдайте котеночка в добрые руки (н-р, в свой дом), а себе заведите рыбок -очень благотвороно влияют на обстановку в доме, успакаивают и украшают интерьер в доме. Все по той же причине, я многие годы отказываю себе в заведении киски, хотя хочеться.
Александра Нехорошева нет уж спасибки - пусть страдает интерьер - Мотю не отдам!!!!
по попе сразу же на месте приступлении можно и мордочькой ему туда потыкать с напором. моя сразу после таких процедур шла обиженна спать . вот когда выросла понимала только не надо жестоко а то и мстить будет ну и жалко
Viki_ Love И где ты попу разглядела у месячного котенка? Да еще по которой можно шлепнуть?!
И мордочкой в стену тыкать?! С напором??!!Ужас какой!

При таком воспитании тебе будет обеспечена проблем - как отучить кота гадить где ни попадя!
ВОЗМИТЕ ВАЛЕРЬЯНКУ И РАЗБАВТЕ 2 Ч\Л НА 1 ЛИТР МЁРТВОЙ (КИПЯЧЕНОЙ) ВОДЫ.
ОБРЫЗГАЙТЕ когтеточку.
КПИТЕ В ЗООМАГАЗИНЕ СРЕСТВО ДЛЯ ПРИУЧЕНИЯ К КОГТЕТОЧКЕ, И ПОБРЫЗГАЕТЕ НА СЛОЙ ВАЛЕРЬЯНКИ С ВОДОЙ.
ЕСЛИ НЕ ПОМОГАЕТ ИЛИ ДАЖЕ ПОМОГАЕТ ВСЁ РАВНО ВОЗЬМИТЕ ПШИКАЛКУ И КАРАУЛЬТЕ НАД КОТЕЙКОЙ, НАЧНЁТ ДРАТЬ БРЫЗГАЙТЕ!
Евгения Соколова Брызгалка действительно хороший метод - проверено.
Моему коту валерьянка не нравится. Слышала, что когтеточку натирают "кошачьей мятой",но что это за растение и где его взять, пока не знаю.