Домашние животные

Как научить котёнка использовать КОГТЕТОЧКУ? ..А не обои, диваны и стулья..

Анна Горская
Один из лучших методов - это заинтересовать котенка. Попробуйте сами провести несколько раз ногтями по когтеточке. Царапающий звук, производимый вашими ногтями, привлечет котенка, и он попробует сделать так же. Можно обработать когтеточку кошачьей мятой, валерианкой или прикрепить вверху когтеточки свисающую игрушку. Чего не следует делать, так это брать котёнка за передние лапки и пытаться «научить» его царапать когтеточку.

Не забудьте похвалить и поощрить любимицу, когда она воспользуется когтеточкой. Помните: однажды оставив на когтеточке свой запах, кошка вернется к ней снова.
Ирина Чаптыкова
Лучший ответ
А возраст у котёнка какой?
Если ещё совсем малыш (до 4-5 мсяцев), то во-первых, котёночку нужно подобрать устойчивую, с хорошей площадкой и посыпать её "кошачьей мятой",во-вторых, как только заметите, что котеец пристраивается куда-то покогтиться, то живенько переносите его к когтёночке и ставите на неё лапками-направляете.
А если котёнок уже подрощенный, то можно отнести в ветклинику и попросить аккуратно подстричь коготки (не путать с удалением, это совсем другая "процедура")-стоит всё где-то 50 рубелй за все четыре лапы. Хватает на месяц-два... Проблем вообще нет. И в это же время, пока когти отрастают, приучаем к когтёночке
Правильно написали, можно нанести на когтедралку капельку валерианы. И покажите, действительно, сами -поцарапайте поверхность ногтями, можно легонько кошачьей лапкой провести, только не насильно, чтобы не напугать. Приучится потихоньку!
купи спрей кошачья мята и побрызгай когтеточку....
Олек Олек
Попробуйте повесить его на когтеточку, и поиграть около нее с игрушкой, чтоб он залазил играючи и царапал ее
Некоторые обмазывают когтеточку валерианкой, а потом показывают как надо чесать коготки.
Мария Львова
валерьянку налей и лапы его в руки и чишитесь. а так где больше дерёт туда когтеточку повесь
покажи ему как это надо делать
Анна Горская показывала...
не помогает.
просто надо его лапкой поводить по когтеточке