Домашние животные

Как приучить неуправляемого котёнка к когтеточке?

Девочке 2,5 месяца, не слушается абсолютно. Когда что-то говоришь - даже голову в твою сторону не поворачивает. Поставила когтеточку на то место, где она только что поточила когти, показала как надо, поводила её лапами по поверхности - так она тут же пошла к противоположной стене и поточила там! Кошачая мята на неё не действует.
Lyazzat Nurmakhanbet
Не обязательно заставлять котёнка точить когти, то что показали где нужно точить правильно сделали, когда не будете наблюдать за своей девочкой она сама начнёт точить когти. У меня сама начала, тоже один раз показала и на следующий день она просто от когтедралки не отходила, понравилось)
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Посмотрите внимательно, о какую поверхность (горизонтальную или вертикальную) кошка точит когти. 2,5 мес-это не критический возраст!

Неуправляемых кошек не существует, так же как и тупых или агрессивных. Все это последствия не правильного воспитания. Купите перьевую махалку и спрей-приучатель. Котятам очень нравятся изогнутые когтеточки, а вот к вертикальным интерес может не возникнуть. Видела замечательную когтеточку недавно в Ашане, всего 700 руб, мне понравилась, вам советую.

Играйте с махалкой, потом постепенно переместитесь на когтеточку, все должно проходить в виде игры, так чтобы кошка заинтересовалась когтеточкой. Ни в коем случае не садите и не удерживайте насильно! Не скребите её коготками, лишь напугаете!

Направляйте активность и энергичность котенка в нужное русло. Удачи!
Ирина Андреева
Это все котята так делают. Нужны специальные методики и большое терпение. Часто хозяйки детёныша придумывают свои способы обучения. Можно спросить совета у продавцов и даже у других покупателей в кошкином магазине, там же и книжки бывают. Ни в коем случае не ругать и тем более не делать больно.
Со временем котенок сам поймет, когда случайно наткнется на когтеточку
Татьяна Ильина
Чтобы кот не драл мебель, его излюбленные места можно обсыпать черным, молотым перцем. Главное не переусердствовать!
Dinara @