Домашние животные

Как приучить котенка пользоваться когтеточкой?

A=
Angel =)
опять этот вопрос! ну котенка - никак.... вот когда подрастет - тогда можно. я понаблюдал где ему удобнее рвать обои и там повесил когтеточки - самый простой вариант действенен на 100%. Потом купили деревянный комод в Икеа, из сосны -вот теперь это и есть любимая когтеточка. Диваны, обои, кресла - это забыто . Вот КОМОД! Это вещь! Там теперь такие борозды, будто не кот а тигр! Но если при этом еще и хвалят, то "работа над комодом" это ретуал, показательные выступления! )))
Танюшка Ткаченко
Лучший ответ
Измените ее запах. Только валерианкой не пользуйтесь слишком эффективно, когти обдерет.
У меня тоже такая проблема, кот все обои ободрал, а к когтедралке вообще не подходит..
Ольга Матюшина
он вам к ней привыкнет вы только покажите ему её!
я своего брала и вешала на когтеточку. Потом она сама лазить по ней начала, потом когти точить.
привяжите сверху бантик на веревочке, чтоб достать трудно было. будет ловить заодно и когти поточит. я своих так приучала
в зоо магазине покупали спец жидкость
Ольга Чуприна
я своего валерьянкой приучала - нормально
Моя животина месяцев до 3х когти об когтеточку не точила. Больше пользовалась мягким резиновым ковриком из ванной. А когда подросла, то стала уже когти в положенном месте точить.
Jana Raisp
можно чуть чуть валерьянки на вату ипротереть когтеточку
Прям чут чуть валерьянки, но не переборщите, ь а то будет весь день с ума сходить!
Мы своему берем когтедралки с запахом =)