Домашние животные
Знает кто-нибудь способ, как приучить котенка к когтеточке?Расскажите....
В зоомагазинах продаётся кошачья мята. Натрите ею когтеточкуОна имеет привлекательный запах для кошек и ваша киска будет точить когти в положенном месте. Использование валерианки не всегда приводит к желаемому результату.
Я коту когти стригла и никакие когтеточки ему были не нужны. Животное боли не испытывает, срезается только кончик когтя, хотя, если зверюга мышей ловит или улицу посещает, то это неприемлемо.
Может твоя когтеточка не нравится. Лучшая когтеточка - кусок ковролина на стену.
Потренируйся вместе с ним, говорят, эффект обалденный....
побрызгай валерианочкой))
Купите несколько когтеточек, разных положений (вертикальные, горизонтальные) , с разным покрытием.
Подведите или поднесите котенка к когтеточке (любой) . Проведите его лапкой по поверхности. Похвалите-угостите лакомством. Снова проведите - снова похвалите. Еще несколько раз и отпустите. Потом (минут через 20-30) снова и т. д. Через несколько дней котенок поймет, что, чтобы получить лакомство надо потрогать когтеточку, что вам почему-то очень нравиться такое действие.
А еще я оббила дверные косяки ковролином - кошки дерут мебельне только с точки зрения маникюра, но и чтобы метить территорию. Граница нашей семейной территории - входная дверь.
Моему коту 11 лет. Что только не пробовали и мяту, и разные варианты когтеточек. К сожалению, все труды оказались напрасны. Мягкая мебель его привлекает больше.
Татьяна Кашина
Есть вариант обить мебель гладким флоком - кошки его не дерут.
в нашей семье все кошки знают место, где можно коготки точить, а приучали тем, что оббивали ножки умывальника плотным материалом (ведь кошек тянет портить мебель и всё что мягкое) и все привыкли к тому месту, но сейчас там нет метериала, а есть деревяшка которую они скребут и невидно ложмотий от тряпки. Эффект есть, а унас 5 кошек.