Здравствуйте. В зоомагазине есть когтеточки, пропитанные привлекающим котов запахом. Мой кот только и об неё дерёт. Поставить её надо там где ваш котёнок дерёт когти (Около дивана, кровати и т. д.) Не5 волнуйтесь это обязательно поможет! Но если вдруг нет, положите около когтеточки какое-нибудь лакомство))) Ему точно понравится! А вот валерьянку давать им вообще не советую. Наши знакомые дали и у киски расстройство желудка 3 дня было. Потом всё прошло конечно. Но всё равно это им не очень полезно! И часто бывает что им это очень нравится, а НЕЛЬЗЯ. Следите за ним! Ведь котёнок это как ребёнок))) А вот поливать когтеточку валерьянкой тоже не надо. Мы пробовали.... Только её и лижет, а когти дерёт о кушетку! Должен сначала привыкнуть 2-5 дней так же может быть (драть будет об диван или ещё об чего-нибудь). Когда заметите, что ваш любимец опять занимается этим делом в неположенном месте. Забирайте его оттуда и несите к когте-точке.
Удачи;)
Домашние животные
как приучить котёнка к когтеточке?
Валерьянки накапай.
мы пользовались спреем-притягивателем с кошачьей мятой для кошек.
бризгали на когтеточилки, и ставили в тех местах, где уже подрал обои
Валерианкой это жестоко - он морду расцарапает. Прикрепите её туда где он обычно точит когти. Да, это будет не просто, приучить его, но вполне реально. Животные с остарожнастью относятся к новым предметам. Пусть привыкнет. Привыкнет это не 15 мин и не 1 день!