Домашние животные

Как приучить котенка к когтеточке?

мне не помогло ни подношение его лап к когтеточке, ни строгое НЕЛЬЗЯ, ни отпугивание. я купила когтеточку, он не пошел на неё. Купила в зоомаге кошачью мяту. . особо тоже не возымело результата, тогда мне пришло в голову одно простое решение, которое теперь советую всем.
шприцом в когтеточку повпрыскивала валерьянку, так он теперь на неё запрыгивает всеми 4-мя лапами, висит, радуется, а потом ещё вниз поглядывает, высоко ли он висит. . )))
Pro$To Sveto4Ek
Лучший ответ
я взяла котенка в месяц, через пару дней заказала когтеточку, он ею и игрался и лазил по ней, вырос и дерет только ее, вторая кошечка тоже была взята в месяц, ее даже приучать не пришлось, увидев как старший кот дербанит дряпку, пристроилась и тоже дерет, у нас две когтеточки, старая когтеточка от старшего кота осталась, и вторая, которую мы ему тоже купили, коты приучены, но делать это надо с малого, месяц уже тот возраст когда надо приучать.
Возьмите игрушку и поиграйте с ним, повозмте игрушку по когтеточке, чтобы котенок прмвык к ней. Заинтересуйте его, игрой
Алин4Ик ***
Моего "котенка" так и не приучили. Как купили, так сразу к когтеточке - а он ни в какую! Пока был маленький мы и брали его за лапки и точили, и в любимых местах когтеточки ставили.. . все в пустую. Ему уже 8 лет почти.. . дерет об ковер. все ковры ненадолго из-за него были, но наконец выбрали подходящий, из него клочья не вылетают и он выглядит как новенький. попробуйте ставить около кроватки, миски, тоже берите за лапки, да почаще. А если будет портить мебель, громко ругайте и тыкайте носом в когтеточку и опять точите его лапки руками. Удачи.
полить ее каким-либо веществом, привлекающим кошек (продаются в зоомагазинах) , либо, если видите, что котенок хочет поточить когти где-нибудь не там, то просто подвести его к когтеточке.
Думаю несколько раз самому проделать это его лапками