Домашние животные

Все маленькие котята дерут когтями обои, диваны, или не все?

Им это необходимо физиологически. Природа такая.
Любовь Немых
Лучший ответ
И не только котята, но и взрослые кошки. ) Не могу сказать, что все, но большинство.
Даша Перегуда
Маленькие не умеют ещё коготки убирать - они всё дерут. Если правильно приучать, то потом будут драть только в положенных местах (когтеточки).
Ксения Козлова
может, и не все, но мне воспитанные котята не попадались ))
Маскина Ксения
ерунда-совсем не все.
Они так устроены!! ! Но все зависит от хозяина, приобретите и вешайте в таких местах когтеточки и приучивайте (носите котенка после еда, туалета, с утра, именно на когтеточки, ни когда не ругайте это вредно и бесполезно и принесет только отрицательные результаты) , если уж ничего поделать не можете, занавешивайте такие места полиэтиленовой пленкой, ее не составит труда прибить маленькими гвоздиками (кнопками, степлером) на любые проблемные места...
Яна Кузнецова
Дерут, конечно, все котята, но одни хозяева вовремя приучают котят когтеточке, а другие бросают все на самотек и у них в результате все ободрано кошаками.
это зависит от нрава, более того от когтей .есть котята у которых ногти огого какие. у меняя 2.одному все время подстригаю чтобы не драл ничего. а второму нет.
У меня ни один кот это не делал
Оксана Руденок Хочу кота завести но боюсь что всю квартиру изуродует, кому верить не знаю?
купите когтеточку и приучите к ней
Котенка нужно всему учить как ребенка, разговаривать с ним, ругать, наказывать. Лучше показать ему место, где можно в квартире точить коготки, за непослушание, например, можно легонько ударить тапком или веником. Проверенный метод!! ! Работает! По крайней мере, моя кошка меня с полу слова понимает (: