Домашние животные

Собака не хочет оставаться одна.

Пытается открыть дверь, расковыряла все обои рядом. Ничего не помогает, еду в наше отсутствие не есть, в игрушки не играет. Даже воду не пьет когда одна. Что делать Может есть какие-нибудь собачьи успокаивающие?
Если собака не воеет, то спасением в Вашем случае может быть только клетка. Просторная, с подстилкой, игрушками и вкусняшками. Собака со временем привыкнет, главное, приучать постепенно. Заводить в своем присутствии. Потом собака начинает воспринимать ее как свое место.
Наталья Куклич-Евдокимова
Лучший ответ
Анна Калинина Спасибо, действительно дельный совет. Думаю моей проблемной собаке это поможет. У Вас есть опыт приучения?
Анна Калинина он не в одибе был за такое? Наша-то спит на подушке и телевизор смотрит только сидя рядом. А тут клетка, боюсь первое время будет много обиды :)
заведите ей друга.... иногда помогает
Настя Ким
Анна Калинина С другом ничего не выйдет. Завели ей рыбок :)
Она очень ревнивая и не перенесет если хоть часть ласки будет доставаться другому зверьку. А заводить изгоя только ради собаки не гуманно.
Я тоже прошёл через это. Мой фокс- полевой чемпион, с первыми степенями по лисе, кабану, птице, медведю - сходил с ума, когда все уходили из дома. Я сразу купил второго фокса, Жука пообижался две недели и всё! С тех пор меньше двух собак не держу.
я оставляла на подстилке свои вещи, чтобы чувствовала- хозяин рядом.
Юлия Борисова
У меня с первой собакой такое было, мне сказали действовать жестко, оставлять... пусть воет, потом перестала. И грызть все перестала, ушло на это месяца 2. Желаю терпения
Анна Калинина С нашей такой номер не прокатил. Продолжается это все уже пару лет. Просто сейчас переехали в новую квартиру и досталось новой двери и косяку. Мама в шоке. Я ничего не могу сделать. Отдать некому.
Пробовали все, объяснять, оставлять вкусняшки, палочки, игрушки, бить, игнорировать, но результат один и тот же.
Один раз отец оставил ее в машине - результат подраная обшивка потолка.

Отдавать ее некому. Все работают, как на зло, в одно время.
Надо тренировать. Можно включать радио. Тогда она не будет чувствовать себчя одиноко.
Я не поянла про еду. Еды в миске не должно быть! ! Вот вы положили, она поела и убрали. Всё! До следуещего кормления.
И не надо ничего успокающего, просто постарайтесь сделать так, чтобы собака не чувствовала себя одиноко.
Анна Калинина Собака нам досталась в возрасте 4 лет. Знает команды. Долго тосковала, но потом привязалась к нам. Теперь ей 14 лет. Команды игнорирует, мы ее слишком разбаловали. Радио не помогает. Как сделать так, чтобы она не чувствовала себя одиноко?

По поводу еды, я имела в виду всякие жилистые косточки, которые она обожает, или палочки из зоомагазина цветные съедобные. Если мы их ей даем, и она видит, что мы одеты и готовы уйти, то не берет их, и по приходу они лежат на том месте где оставили. При чем после прихода она их моментально хватает и ест.

Я думаю на нее повлияла первая разлука с хозяином и простые методы ей уже не помогут.
оставьте у кого нить на время ухода
радио-вариант, ей просто страшно, вообще пройдет с возрастом. Лтбо так, выходить из квартиры на пару минут-потом возвращаться, так увеличивать время, чтобы выработался рефлекс.
Алена M
Наверно боится, ей сколько лет?
Анна Калинина Ей уже 14. Раньше не боялась и вела себя адекватно.
Анна Калинина Может быть. Моя спокойно спит только положив голову на колени кому-нибудь. Чтобы не ушли.
У нас проблема решилась заведением второй собаки) Теперь на пару сидят и не скучают