Домашние животные
Как отучить любимую кошку портить мебель?
есть такая штука-прыскалка - антигрызин называется. я пользовалась правда антигадином)) ) но тоже помогло. фирма Химола
шпынять как только начнет драть в неположенном месте, и тащить к когтеточке и лапками ее дрять когтеточку в принудительном порядке.
Метит или дерет?
никак ((((((((
Пока только ругаюсь на свою. Когтеточка не помогает-ей она не нравиться. Дальше что будет - не знаю.
Когтеточка помогает! Лучше купить в виде столбика, обвитого пеньковым канатом, чем в виде плоской дощечки с тканью. Чтобы дополнительно привлечь к когтеточке - опрыскайте спецсредством (продаются в "Товарах для животных").
Битие отределяет сознание! Но своему коту мы купили специальную доску и поставили рядом с его туалетом. Царапает по полчаса.
Шлепать ее за это и купить когтеточку (где-то же ей нужно когти точить!) . Или подстричь когти вообще, если не помогает.
Или она метит?
Купить когтеточку, или отдать любимые тапки мужа, пусть наслаждается
Есть два самых классных вариантов первый это спрей отпугивающий котов и кошек, не рекомендую пшикать на животных, а то они будут прятаться и убегать от самих себя, а второй это отправить в деревню или на дачу, в качестве наказания...
Я считаю нужно передвинуть диван а на его место поставить что-то типа дивана.
А я состригла острые концы когтей, больше не царапает, так у меня вообще кожаный диван
Выкинуть кошку и никто ничего портить не будет!