Домашние животные

Кошка портит мебель, что делать? Отпугивающие средства не помогают! про животных.

Мы купили антицарапки, вот уже 2 недели наша киска ходит с "маникюром". Я очень рада что теперь не надо бегать повсюду за ней и гонять когда начинает портить мебель, шторы. Всем советую- никагого вреда животному, а хозяин то как доволен!!
Наталья Изразцова
Лучший ответ
Сделайте хорошую когтеточку из пенопленвого туристическго коврика, или доски для плавания из того же материала. За пеноплен кошки готовы забыть про мебель.
Приучать к лотку и когтеточке.
А когтеточка у неё есть?
Подстричь коготки. Я своему котику стригу аккуратно хорошими кусачками самые кончики острые такие загнутые. Помогает, но это надо раз в неделю потом все время делать. А еще есть операции по удалению когтей насовсем, но мне кажется это слишком жестоко.
к когтеточке приучать.
для предлагающих сделать операцию по удалению когтей - я бы вам сама лично фаланги на пальцах пообрубала бы!!! нелюди!!
Пойдите в лес, найдите и приволоките бревно в прихожку (можно не обтесывать!) , поставьте в уголок и привяжите покрепче (если вдруг упадет, киска не скоро простит вам это; -))). Метра полтора высотой, можно выше, чтобы лапами было удобно обхватить, и на верхушке, «на пеньке» , уютно примоститься. Поверьте – это бесплатное бревно намного облегчит вам жизнь и заметно улучшит качество кошачьей жизни!)))))) ) Кошка с удовольствием будет точить когти об мягкое, приятно пахнущее дерево, а потом с не меньшим удовольствием взгромоздится на него и будет обозревать окрестности с «наблюдательной вышки».)))))))))))))) ) Ваша мебель уже не будет представлять маниакального интереса для пушистика.
вот и мой тоже, поэтому в комнату его не пускаю!
Оля Бирюкова
берите ее за передние лапы и начинаете ими драть когтеточку после двух трех дней кошка будет это делать сама
Мой тоже царапал, пока не купила мебель в компании Три Ступеньки. Ясень коту не по зубам и когтям.
Natalya Lobacheva