Домашние животные

Кошка дерет мебель что делать? Как отучить?

Появление кошечки в доме очень украсило вашу жизнь. Ласковое и игривое создание совершенно всех покорило.

Одно плохо: дерёт диван, кресло или другую мебель. И вам никак не удаётся её от этого отучить.
Что же, давайте попробуем себе помочь! Кошки царапают по нескольким причинам:

* Визуальный и обонятельный указатель

Визуальная передача сигналов, вероятно, самая важная причина, по которой кошка царапает окружающие ее предметы. Иероглифы, которые кошки оставляют на деревьях и углах - видимый способ сказать: «я здесь». У кошек также есть ароматизирующие подушечки у основания лап, которые отмечают эти метки их уникальными запахами.

*Точка когтей

То, что мы часто называем точкой когтей, в действительности таковым не является. Во время процедуры царапания, кошки удаляют внешний слой ногтя, подобный луковой кожице, а не делают свои когти заостренными. Вы можете случайно наткнуться на эти когтевые чехлики, застрявшие в вашем ковре. Фактически, это необходимо для поддержания здоровья когтей.

*Потягивание

Вспомните, как кошка зафиксировав когти, элегантно прогибает спину и растягивается. Думаю, Вы знакомы с чувством радости от хорошего растяжения мышц. Кошка, которая царапает, вытянув спинку, испытывает настоящее счастье.

*Снятие напряжения

Иногда кошка царапает, когда она расстроена или сердита. Вымещая свою агрессию, предмет может быть изодран в клочья, а игривая кошка может бороться со стойкой для царапания в ложном сражении.

3720816_koshkakogti (417x300, 36Kb)Согласно зоопсихологу Николасу Додмэну, кошки царапают чаще, находясь в ситуации конфликта. Когда это происходит, Вы должны в первую очередь снять напряжение в доме.

Ваши крики только сбивают кошку с толку, т. к. она делает то, что считает обычным для себя, за что не ожидает наказания. Каждому владельцу кошки необходимо знать, что заставить кошку перестать точить когти вообще невозможно, так как это естественная потребность животных. Если когти не стачиваются, они могут начать врастать в подушечки лап и причинять боль кошке. Так ветеринары рекомендуют, чтобы владельцы пожилых кошек, не справляющихся самостоятельно с данной задачей, чистили когти своим питомцам.

3720816_c2 (200x300, 56Kb)Когти котенка – как ладони младенца. По мере роста они становятся все более и более важным инструментом для жизни, а когти – необходимая часть кошачьих лап. И как маленькие дети, котята могут использовать данный им инструмент в разрушительных целях., за исключением случаев, когда их специально обучили, как им пользоваться. Пожалуйста, постарайтесь уважать когти своей кошки. Никогда даже не думайте о таких вариантах, как удаление когтевых фаланг кошачьих пальцев, или избавление от кошки. Вместо этого, рассмотрите следующие приемы:
Кошачьи когти – универсальный, многоцелевой инструмент. Кошки используют свои втягивающиеся когти каждый день для лазания, царапания, хватания, поворотов, балансирования или самозащиты от других кошек, собак, хищников, даже человека, которые могут навредить им. Кошки не дерут мебель из желания напакостить. Царапание – часть их обычной программы самообслуживания, цель которой – содержание когтей крепкими и острыми. Заточка когтей служит не только средством пометить территорию при помощи секрета желез расположенных на пальцах лапок (между пальцами передних лап у кошки расположены железы, которые в течение точки когтей выделяют на «обтачиваемую» поверхность пахучее вещество) как свои владения.
Любовь Фудорова
Лучший ответ
Когти постриги епт
Отведите к ветеринару.
Он лучше знает))
Купите для кошки когтерезку
Диана .
Купите кошке когте-точку
У меня такая же проблема была с моей Муськой, надо приучать к когтеточке кошку, вот тут порядок приучения посмотрите https://ourkoshki.ru/stati-pro-koshek/kak-priuchit-koshku-k-kogtetochke.html мне очень помогла эта статья, сейчас никаких проблем.
Динара Жанахметова Мы долго мучились с такой же проблемой, кот все разодрал дома, пока я эту статью не прочитал и не приучил его к когтеточке.
Места, где дерёт кошка, натрите кожурой апельсина\мандарина.
Купи чесалку, или постриги ноготки. Ну или убей кота. Всем добра*