Домашние животные
Как оформить, содержать, ухаживать за бойцовскими рыбками - Петушок?
Для нерестования нужны плавающие растения, (растущие из грунта так же приветствуются) , доступ к открытому воздуху (петушки же из лабиринтовых, а значит любители глотать воздух с поверхности) и по соседству никаких яркоокрашенных и вуалехвостых рыб (очень это раздражает петушков, начинают общипывать то, что по их мнению в тех рыбах лишнее - яркие хвосты и плавники)
Петушки - рыбки медлительные. По этой причине лучше их держать отдельно либо, если очень хочется ещё каких-то рыб в аквариуме, с некрупными рыбками сходного темперамента. В одиночестве петушки (как самцы, так и самки) , по моим наблюдениям, долго не живут, поэтому лучше посадить в аквариум одного самца (самцы имеют привычку драться между собой) и несколько самок. В грунт можно посадить какие-нибудь криптокорины, а по поверхности обязательно пустить плавать риччию и прочие плавучие растения: среди них петушки (и прочие лабиринтовые) строят пенное гнездо при размножении. Температуру воды лучше поддерживать на уровне 25-30 градусов Цельсия, при любых признаках близящегося размножения всех рыб (кроме размножающейся пары) следует из аквариума пересадить в другое место, так будет для них безопаснее.
Аквариум оформляется фильтром, водонагревателем по мощности соответстующим объему вашего аквариума. Температура воды 22-26 С. - устанавливается на термостате нагревателя. Растения лучше живые - не объедают. В сообществе с некрупными рыбками можно посадить только одного самца. Если самочки - без ограничений. Подсадка только на ночь - рыбкам так спокойнее адаптироваться к новым условиям. Вода не заменяется, 1 раз в неделю добавляется свежая отстоянная вода. Корм: живой - мотыль, дафния. Оформление декорациями по вашему вкусу и интересам - ограничений нет.
одного петушка можно держать даже в 3х литровой банке, он дышит атмосферным воздухом компрессор не нужен, можете оформить для парочки петушков 10 л аквариум, грунт под ваше усмотрение, побольше плавающих растений таких как (риччия, роголистник, пистия и тд) главное чтобы был доступ к поверхности иначе рыбки задохнутся, очень любят петухи среднего или мелкого мотыля они бросаются за ним так красиво, двух петухов самцов не держать вместе можно одного самца и 2-3 самки. Удачи!
гугли
у меня дома как раз живет петушок!!! аквариум 5 литров -воды им много не надо!!! обычный фильтр для аквариумов только маленький!!! аэратор-для подачи воздуха-должен работать постоянно а вот фильтр нет только на 3-4 часа включать!!! 2 петухов самцов вместе нельзя деражать, и вобще лучше если он один живет!!! и не в коем случае не пускайте к нему маленьких рыбок (неоны) он их сожрёт!!!! кормите только мотылём иначе подохнут!!!! у меня раньше 2 жило (самец и самка) в разных аквариумах!!! так вот самка умерла из за того что я её сухим кормом кормила!!!! так что только мотыль!!!!