Домашние животные

подобрали бездомного щенка. Конечно, немного опрометчиво, но не отступим. Буду рада любым советам.

Licenok
Дегельминтизацию надо провести не один раз, а через 2 недели повторно. Смотрите за состоянием, выделениями, стулом, внешним видом и поведением и при малейших проблемах к ветеринару. Намыть с шампунем от блох и через 3 дня повторно капли на холку. Привить у ветврача и возможно чипировать. Подобрать ошейник и поводок или шлейку. Приобрести игрушки. Подготовить ему место для сна, подстилку. Важно, чтобы щенок не пугался, когда его берут на руки. Наоборот, это должно доставлять ему огромное удовольствие. Но нельзя, чтобы щенка брали на руки слишком часто разные люди, а особенно дети. Щенок очень подвижен и довольно силен, поэтому держать его нужно осторожно, но крепко, чтобы щенок не спрыгнул с высоты и не поранился.
Брать щенка на руки следует очень аккуратно. Категорически нельзя поднимать щенка вверх, держа его за передние лапы, - это ослабляет связки.
Нельзя поднимать щенка, обхватывая его всей ладонью под локтями. Если часто брать щенка таким образом, то у него сформируются вывернутые локти. Щенка надо поднимать, обхватив одной рукой спереди оба плеча, а другой рукой поддерживая сзади.
Постарайтесь быть как можно ласковее с щенком в первые дни, это поможет ему не только скорее привыкнуть к вам, но и станет залогом дружеских отношений с собакой. Позаботьтесь о безопасности щенка. Особое внимание обратите на следующие обстоятельства: нельзя ронять на пол мелкие предметы. Иголки, бусинки, булавки, пуговицы, осколки, резинки, игрушки, кусочки поролона, ваты, катушки ниток - все это очень опасные предметы, так как щенок может проглотить их и ему придется делать операцию.
В недосягаемом месте должны храниться лекарства, стиральные порошки и любые другие химические препараты. Напольные горшки с цветами также следует убрать повыше. Если в доме поселился терьер, он с удовольствием раскопает землю, разбросает ее, а щенок еще и попробует на вкус.
Последнее чревато воспалением кишечника. Иголки от новогодней елки, игрушки, мишура, электропроводка также представляют большую опасность для малыша. Щенок не должен выходить на не огороженный балкон, лестницу. Из белковых продуктов щенков предпочтительно кормить говядиной, 1-2 раза в неделю давать рыбу, печень, дичь, сырой желток или цельное яйцо в виде омлета. Вся пища должна быть свежеприготовленной. Очень удобно использовать готовые корма, предназначенные специально для щенков, выбрать которые вам поможет ветеринар.
Пища должна быть теплой, не горячей и не из холодильника. Если щенок не съел корм в течение 20 мин, его следует убрать и ничего больше не предлагать до следующего кормления. Кормить щенка и гулять с ним следует в одни и те же часы.
Категорически избегайте давать щенку кости дичи другие острые кости, свинину, колбасу, сосиски, ветчину, жирные сыры, макароны, свежий хлеб, сырую рыбу (речную) , а также репу, горох и другие бобовые, картофель, пироги, пирожные, мороженое, бульоны и соки. Очень полезны в первые месяцы молочные каши и протертые овощные супы, которые легко усваиваются. В первые недели выгуливайте щенка в месте, где нет других животных. Постепенно приучайте щенка находиться в общественных местах, общаться с другими людьми и животными.
Прогулки нужно сочетать с постепенным приучением щенка к ношению поводка и намордника.
Асель Галиева
Лучший ответ
прогнать глистов обработать от блох показать врачу прививки а с кошками будет дружить мне в янворе подкинули котенка а у меня 4 собаки вот первая их встреча
Tamara Kravchenko
На небесах и По ТУ СТОРОНУ РАДУГИ вам зачтется. Совет первый: разбивайте большую проблему на кучку маленьких и спрашивайте конкретно. Удачи!!!
Анюта К
Молодцы! Я посмотрела на площадке почти только с дворьтерьерами гуляют, дорогих породистых собак почти нет. У меня кот спокойно относится к соседским 2-м маленьким собачкам, а кошка одурела-неподдельный интерес без агрессии- такой экзотики не видела (она домашняя, на улице не была, сюда недавно привезли) . Пройдет время, познакомятся, подружатся, тем более что сразу не ругаются. Профилактику от глистов сделайте.
Кошки привыкнут к щенку, а он к кошкам, через полгода вместе спать будут. Сначала могут на него шипеть, но со временем прекратят. А вы пресекайте любые попытки щена погнать кошку, и он будет знать, что кошек трогать нельзя.
Анна Гурьянова
А мы тоже на днях приютили! Первым делом- вывести блох и сводить в больничку- пусть проверят. А дальше как пойдет - у нас теперь первоочередная задача - научиться гулять с поводком.)) Удачи вам и вашему малышу!
Mariam Hovhannisyan
А чего опрометчиво, да, согласна с ними сначала много проблем, т. к. попадают к нам с приданным. Я свою вначале помыла, выбрала блох, покормила, на ночь дала глистогонное, правда попала она ко мне уже больная энтеритом, но ничего, выходили. Сделали все прививки. А теперь она любимица семьи
МОЛОДЦЫ!! ! Помыть, накормить, сводить к доктору на прививки. Если болен - лечить! Любить и не обижать. посмотрите - он душу продаст за вас.
Айше Куркчи
Вы просто молодцы. Я 7 лет назад нашла щенка которому было 1 день отраду, кормила его из щприца. Вырос прекрасный друг. Просто кармите и любите.
Licenok А как вы его выгуливали?
замечательно оступили отмойте проглистогоньте сделайте прививку обязательно а дружить конечно будут
помойте, анкормите. сделайте прививки. А дальше все будет хорошо.
У меня трое кошек и в январе подобрала щенка. Дружат и играют, не без сор, конечно, но это уж как и у людей. Удачи!!!!
надо уточнить возраст ктенка и от этого шагать
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=6333 это я уже написала о котятах-щенках из "природы"...
кусочек цитаты:
"- если котенок-щенок уже переехал к вам жить, а ранее глистов ему не травили (под сукой) , то первично обрабатываем его от блох, далее через сутки -двое глистогоним.

НЕЛЬЗЯ - давать глистогонное, если у малыша расстройство кишечника! (понос)
- лучше подержать малыша сутки -двое и понаблюдать за ним, если вы уверенны, что он весел и бодр, то можно начать глистогонить…
Опять же, если возраст 1-1.5 мес. , то лучше первично протравить Пирантел в суспензии.
Повторить манипуляцию, если заметили глистов или их остатки (слизь-пленки) в кале щенка, через 5 – 7 дней.
- если даже щенок старше 1.5 мес. , но у вас есть подозрения, что он сильно заглистован (большой живот при общей худобе, много пьет, и тд) , то начать стоит так же с ПИРАНТЕЛА. "

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=6239 аналогичная тема
Сводить к вету на лишай, блох и других кожные болезни.
Ну накормить, помыть, проверить на глистов и подкожного клеща (демадекоз) .
И приласкать)
Елена Z
Алтынай Кушбакова Тебя, малолетнюю живодерку, с проекта надо удалить за вопрос "Как усыпить кошку"! Не стыдно с советами лезть?
редко встретишь таких людей! молодцы! главное, чтоб не разочаровались. обязательно к ветврачу!!!! он Вам все скажет и распишет, что и как сделать, какие антигельминтики и как давать, общий осмотр проведет и скажет, здоров или нет.
так что дерзайте и получайте удовольствие от общения с маленьким чудом! и он Вам отплатит тем же....
Правильно сделали!!! А на счет кошек не волнуйтесь, поскольку пес еще маленький они подружаться!