Домашние животные
про щенка.. . (см. внутри)
в метрике щенка написано: КЛЕЙМО, а что это такое. . это образное слово или на щенке действительно эта фигня где то пропечатана. . и для чего оно нужно, клеймо
Да клеймо на внутренней стороне бедра вытатуировано. Состоит из набора букв и цифр. Буквы - это шифр питомника, а цифры это ваша собака.
Айсулу Кожаниязова
на внутренней стороне бедра- точно нету.. а какого оно цвета и где ещё может быть?? и в каком возрасте щенка клеймят
Айсулу Кожаниязова
там точно нету.. в метрике написано TZS 329
Айсулу Кожаниязова
трубочку не беёт.. я письмо скинула.. может в метрике написали, а поставить забыли.. в паху нету- 100 проц., в левом ухе тожу.. посмотрю в правом..
Айсулу Кожаниязова
и в правом нету... ладно, завтра с заводчицей свяжусь.. интересно все же, где оно
Айсулу Кожаниязова
спрошу у заводчицы.. может я смотрела плохо.. но вроде всего уже исследовала, вдоль и поперек- нет... сколько это стоит примерно, где делается, и больно ли при этом собаке..
Айсулу Кожаниязова
а чем
Айсулу Кожаниязова
да не, вообще заводчик хороший.. ну я вот думаю, ставить потом или нет..
Айсулу Кожаниязова
врядли, у нас на спинке, на сером фоне маленькое белое пятнышко появилось.. говорят, окрас у собак не меняется..
Написано КЛЕЙМО не значит, что его поставили, иначе в метрике было бы такое КЛЕЙМО : BS 675, например.
Айсулу Кожаниязова
написано: TZS 329 , значит поставлено?
Jeanna Hey
мы тоже покупали собаку,но ее не клеймили...мы подождали и сделали чипирование...клеймо постепенно выходит из использования..
Mira Kulmuratova
Поставлено, буквы - код питомника , TZS вроде Племенной питомник далматинов "Утренний Бриз"
Клеймо действительно" на щенке пропечатанно")))) либо в паху, либо в ухе...
Клеймо - это как штрих код на товаре, а это код на собаке, по которому можно узнать о ней всё что в паспорте написано.
Клеймо должно быть либо на ляшке (внутренняя сторона) , либо в ухе)
Людмила Бондарчук
Хи-хи... на ляЖке....
Это не фигня.. . это идентификационный номер вашей собаки, подтверждающий ее принадлежность Вам. Клубное разведение. А еще если Ваша собачка потеряется (не дай бог конечно) , то по клейму могут найти владельца, заводчика.. . И вернут собаку именно Вам.
Обычно ставится в ушке (внутр. сторона) , в паху.
Айсулу Кожаниязова
а оно в ухе глубоко?? смотрю- нету
Клеймо должно быть на животике на ляжке или на ухе это как ее личный код!
Клеймо - это не сказка. Если оно есть, то оно есть. Обычно на пузе или в ухе набор цифр. Это порядковый номер песа.
Покупая щенка, мы видим у него на животике или в ушке татуировку - буквы и цифры Зачем они и что означают
Буквы - это код клейма питомника или клуба. Их выдает РКФ а цифры - это порядковые номера, под которым щенок записан в племенной книге клуба или питомника
Например код клейма питомника Дом Рыжего Пса - ХЕМ - а цифры порядковый номер в племенной книге питомника
Однако не только клеймо может идентифицировать щенка - может использоваться чипирование. Для чего это нужно?
Цель клеймения. Клеймо дает возможность идентификации собаки на выставках и, в случае ее потери, может помочь в розыске. Также страховые компании требуют наличия четкого клейма или микрочипа. В РКФ и аналогичных организациях ведется база данных. Обратившись туда, можно узнать питомник, которому принадлежит серия и по племенным книгам восстановить номер и определить собаку.
В случае утери документов на собаку, кинологи смогут идентифицировать ее по клейму и восстановить документы. Можно проверить собаку на предмет подложной родословной.
Клеймо - это гарантия покупателю, выбравшего в помете клейменого щенка, и оставившему предоплату заводчику, что через пару недель щенок умышленно или по ошибке не будет подменен на своего однопометника.
По правилам РКФ, экспортный вариант родословной, необходимый для продажи щенков за рубеж и для поездок с собакой на выставки в другие страны, выдается только на клейменых собак.
Клеймо это неплохая возможность опознать потерявшуюся или украденную собаку.
Самый главный и большой минус в том, что в России не существует единой базы клейм для всех кинологических организаций.
На западе постепенно отказываются от клеймения, заменяя чипированием животных - вживлением под кожу животного микрочипа - чуда современной научной мысли, содержащего полную информацию о домашнем любимце, включая даты прививок и даже любимый корм.
В какие документы вносятся номера клейм?
Номера клейм вносятся в щенячьи карточки, родословные и во всю племенную документацию.
Акт обследования помета подписывается заводчиком и инспектором только при условии, что все щенки прошли клеймение. В центральных клубах РКФ (по федерациям) ведется компьютерный учет. Номер и цифры заносятся в российскую компьютерную базу данных - общепометные карточки.
Клеймо - это татуировка. Обычно стаивтся на коже живота (где нет шерсти) и реже на унатренней стороне уха. Клеймо содержит буквы и цифры, это индентификационный номер щенка. Буквы определяют питомник, в котором щенок родился. Сейчас некоторые питомники заменяют клеймение чипированием. Номер клейма прописывается в документах. Часто клеймо помогает при поиске пропавших животных и розыске хозяина найденной собаки.
действительно, на ушке есть клеймо. породистых щеночков клеймят.