Домашние животные
Как часто надо осматривать щенка (см. внутри)
профессиональные заводчики и ветеринары рекомендуют регулярно проводить осмотр щенка в домашних условиях, чтобы выявить ранние признаки заболевания (при этом обращают внимание на общий нешний вид, вес, нос, глаза, уши, пасть, дыхание, живот, уровень жидкости, температура, частота дыхания, частота сердечных сокращений и эмоциональный настрой (изменение аппетита, его потеря изменения в уровне активности, изменения в питьевых привычках, изменение голоса) )как часто надо проводить такой осмотр и должно ли ещё что нибудь входить в этот список??
Я бы посоветовала подобрать себе вета-куратора для щенка... Чтобы один и тот же врач наблюдал собаку на протяжении всей жизни. До 5 мес желательно показывать врачу ежемесячно... Потом не реже раза в квартал... Если потом собака стала производителем, то ежегодный осмотр обязателен. А так же анализы у кобелей и сук на инфекции после вязок, у сук после родов, ук сук осмотр после завершения лактации и далее по показаниям.. .
Насчет выставок, если хотите занятся серьезной выставочной карьерой, то мой совет- не поскупитесь- пойдите на курсы хендлеров или наймите хорошего профессионального хендлера. Уж больно жалко смотрятся в ринге красивые, но прохо иоли неправильно отрингованные собаки! А выставлять начинайте с 4 месяцев. Для выставочных собак ринг-дом родной... Мы насчинаем с того, что совсем с малышами играем в рингах во время перерыва, кормим их там вкусняшками и вообще приучаем к сполному позитиву выставочной атмосферы... Такие собаки при виде "выставочной тусовки" рвуться в ринг аж с поскуливанием... Для них высшая степень удовольствия работа в ринге!
Раз породистый... значит тебе все объяснят заводчики .
Каждый день
я про выставку. выставлять можно с 3-х - 6 месяцев в бэбиках, потом щенки 6-9м. , юниоры 9-18м. , промежуточный 15-24м. и так далее. пробежка по рингу, стойка, показ прикуса приучайте, чтобы давал показать прикус. если маленькая порода то выставляются на ринговке это такой поводок типа шнурочка затягивающегося под скулами. позвоните в ближайший клуб вам все подробнее объяснят, там же готовят собак к выставке
Алла Маслова
любая порода выставляется на ринговке
ну эмоциональный настрой (все что перечислено) - это можно увидеть и при повседневгном общении с собакой, а более подробно осматривать достаточно раз в неделю внешне, если нет никаких настораживающих признаков, то более подробный осмотр и не нужен