С немецким овчаром можно не только бегать, но возможен и такой вариант - ты на велосипеде, собака бегом за тобой. Попробуй, при возможности, организовать длительные прогулки за городом - там молодой пес поневеоле так набегается, что будет дрыхнуть без задних ног :)
А вот утяжелялки, допустимые и полезные для стаффов и питов я бы все-таки не советовал. Слишком разные собаки, можно покорежить экстерьер...
Домашние животные
Ребята! Посоветуйте какие-нибудь физические упражнения для собаки? У меня кобель нем. овчарки, 9 мес. Бега ему маловато.
Senka Gerih
Спасибо, мы и так за городом. В селе живем. Бегаем просто со мной рядом и за велосипедом. Дрыхнет точно без задних ног!)
Senka Gerih
плавайте))) вы и собака, я делаю так сама становлюсь в воду по пояс а собака плавает вокруг меня и частенько против течения))) так же катаемся с ней на роликах, как то поустойчивее велосипеда)) у меня ВЕО 6 месяцев
лето плавать шлейку с шиной нормально велосипед или ролики
Шлейку РАНО, прыгать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, до 2х лет лучше вообще не прыгать или только очень низенькие барьерчики!! ! Идите на дресс площадку и начинайте заниматься, собака будет работать и уставать!! !
ПЫ. СЫ. Плаванье - тоже хороший вариант!
подтягивание на турнике, отжимание.. . А так же очень популярная среди собак игра "Волчок". Привязываете к хвосту кота и ...ВОЛЧОК готов.
Senka Gerih
Да, смешно. А главное умно и по делу!
шлейки есть с навинчивающимися утяжелителями. Вес регулируется, гулять в ней, бегать. Мы так со стаффом делали, ибо энергию некуда было девать, да и мышцы потом накачанные.
Senka Gerih
Спасибо, как раз это и имела в виду. А то мы только бегаем.
пусть играется, бесится со сверстникамии и конечно плавание!
Современные "немцы", благодаря нашим горе-заводчикам, к сожалению очень рыхлые от рождения...
Юля, сама же ответила на свой вопрос. Бега мало - бегай.
Senka Gerih
Бегаем мы много, каждый день, просто рядом со мной или за велосипедом. Не знаю, достаточно ли этого, на все ли группы мышц нагрузка идет?
Плаванье, бег в натяг, бег по глубокому снегу, прыжки ( осторожно).
попрыгайте, только сразу не нагружайте сильно, можно плавать
Щенку 9 месяцев!! ! Не спешите с нагрузками! Это очень хорошо, что щенок активный, поэтому советую занятся с ним дрессировкой под руководством опытного инструктора, там и посоветуют правильные нагрузки. В этом возрасте лучше недогрузить, чем пере-.
А дома можно кидать апортик, при чем на пересеченной местности. Пусть щенок взбирается на горку - для него это будет полезно. Плаванье тоже не повредит.
Senka Gerih
Спасибо большое! Апорт - любимое занятие, целый день бы бегал! И плавать любит, но поблизости водоемой нет, на машине ездим.
У меня в течение 10 лет немци были, так я брала собачку в упряжечку сама садилась на велик и не крутя педалей проезжала с ней по пять км, собачка делала это с превиликим удовольствием, правда у меня оч вес был маленький потому это ей не очень напряжно было. но тем не мене после прогулки дом не крушила от переизбытка энергии=)
Плавать с овчарками - классно) )
Я брала его за попу, держалась и говорила "вперед" и он меня катал) )
А зимой можно будет уже на шлейке шину таскать (но не более 10-15 минут в день)
Рано ему ещё , лучше всего - игры со свертсниками. А большие нагрузки с двух лет!!!