Домашние животные

Нем. овчарка 6 мес. , очень добрая, всем машет хвостом. Как научить собаку отличать где свой, а где чужой? Спасибо.

А зачем вам это чем добрее собака тем лучше
Зенарап Капалбаева
Лучший ответ
А вам мама сколько ЛЕТ говорила, что нельзя доверять незнакомым? КУРСЫ, заняти у кинолога, возраст, всё это вместе сделает своё!
Нормальная реакция для такого возраста. На улице собаку старайтесь не подпускать ни к кому, гуляйте в толпе людей (социализация) , но не позволяйте людям ее гладить. Дома при приходе знакомых, гостей, просто посторонних собаку закрываете на балконе, в ванной, в кухне, так она запомнит: приход чужих - неприятность, в дальнейшем, при нормальной дрессировке, будет уже сама понимать, где свои, где чужие.
Не науськивайте, не травите сами - только хуже сделаете, потом исправлять придется. Идите сейчас уже на площадку заниматься в группу по послушанию, и как только научитесь управлять собакой, начинайте заниматься защитой (сначала развитием добычного инстинкта, хвата, потом перейдете к настоящей ЗКС).
Пройти ОКД. В 1,5 года (т. к. именно К ЭТОМУ ВОЗРАСТУ формируется психика собаки) со сданным экзаменом по ОКД начать заниматься ЗКС.
Наталья Ментус
нормальная у щенка психика.... он же ещё ребёнок.... такое ощущение, что у Вас это первая собака....
6 месяцев это разве возраст )) он ведь дитя.. сам потом научится и будет понимать, что нужно защищать. не гладьте его по голове. и не трогайте уши, а так немецкие овчарки очень умные..
Анна*****
вам уже давно пора на ОКД!! !
и потом, у собаки может быть только один "свой" - хозяин! ! вот он пусть и отличает, а собака все запишет и дома выучит))