Домашние животные
щенку нем.овчарки 3 мес.,а он боится др. собак(независимо от размеров)-как искоренить трусливость пса?
Щенок до 6-ти месяцев в собачьей стае считается ребенком-щенком, и он беспрекословно подчиняется всем остальным членам стаи независимо от их статуса и положения. Вот он и ведет себя при встречах с другими собаками соответственно: поджимает хвост, может перевернуться кверху пузиком и даже описаться - все это сигналы для взрослых собак - меня обижать нельзя, я еще маленький. Так что это не трусость а абсолютно нормальное поведение щенка с нормальной психикой. А вот пробовать свои силенки немцы начинают к 12 месяцам, начинают определять "кто в доме хозяин", или кто на улице хозяин, или кто на собачьей площадке хозяин. Чтобы он начал играть и дружить со сверстниками -щенками, нужно почаще ему с ними встречаться, а уж они между собой быстро найдут общий язык
Социализация собаки процесс длительный, такому маленькому щенку гулять нужно либо с ровесниками, либо с не агрессивными собаками мелких пород. С 5-6 мес. необходимо посещать групповые занятия на дрессплощадке, где опытный кинолог расскажет вам о дальнейшем воспитании собаки.
он маленький ещё. гуляйте чаще либо с небольшими собаками. либо со щенками такого же возраста. привыкнет.
Это не трусливость и искоренять ее не надо. Это, так называемая, щенячья робость. Проходит она вместе с социализацией щенка. Больше гуляйте, общайтесь с людьми и собаками. Собак выбирайте не агрессивных и не очень больших, чтоб не сделали больно при игре и не напугали. Все пройдет со временем.
На площадку было бы неплохо сходить, на ОКД. Там эта робость пройдет как и не было крайне быстро.
Гулять с ровесниками или маленькими не злобными собаками. Можно и с большими, но только если Вы уверены, что большая собака не поранит случайно щенка. Многие крупные собаки очень нежно относятся к малявкам, постарайтесь найти такую. Щен будет чувствовать себя с ней более защищенным.
воспитанием все лечится :) Почти как у людей все :)
ну дак маленький еще, не все сразу
Найдите себе компанию во дворе из щенков, подходящих по возрасту и размерам. Гуляйте с ними, пусть играет. Будут расти вместе и перерастет свою трусость. К большим взрослым собакам лучше вообще пока не подводить.