Домашние животные

Люди! Подскажите! не ужели без опыта так сложно принять роды у собаки?

Как принять роды у моей Мопсюли, если у меня нет опыта? на каком сайте можно найти советы от заводчиков чтоб избежать гибели щенков при родах? проясните мне всю ситуацию! НЕ ХОЧУ ДОПУСТИТЬ ОШИБКУ!
не так уж и сложно. в аптечке должно быть: как только появляются щенки надо разорвать околоплодный пузырь, перерезать пуповину (острые ножницы (обработанные спиртом) или капроновая нить) и прижечь сухой марганцовкой или йодом ( пуповину надо отрезать примерно растояние в 3 пальца, чтобы не было грыжи. если щенок не дышит нужно его легонько встряхнуть при этом придерживая головку, а вообще лучще поговорить с врачем.
Rich Woman
Лучший ответ
http://moimops.borda.ru/ вот породный форум там все по полочкам разложено но все же позвольте посоветовать запастись хорошим врачом мы рожали 2го июля хоть опыт у меня есть но без врача я бы не справилась успехов
Олеся Корнелюк
С мопсихами лучше самим не экспериментировать.. . Лучше все-таки в первый раз с ветом договориться...
Не слушай тут никаких советов, иди на ветеринарный сайт или набери в посисковике роды или ощен у собаки, начитаной будешь и вумной как сова!! ! Вообще ничего сложного, единственное у мопсов могут быть особенности, как например у бульдогов. Зайди на породный сайт я думаю там эта тема не раз обсуждалась в форуме.
А если щен в родовых застрянет, сами справитесь?
Мопсы очень трудно рожают в большинстве случаев.. . Я принимала роды у московской сторожевой, вроде беспроблемной собаки (в этом смысле) , и то первый щен застрял, напугались и намучились обе.. . А вот с пекинеской вообще ...они тоже в родах сложноватые собаки мы рожали вместе с хозяйкой питомника, в котором живет папаша щенков и вет был готов приехать по первому зову, но к счастью обошлось без его помощи! Ты заранее поговори с ветами, с людьми, у которых мопсы и послушай их советов вживую! ОНи тебе на пальцах обьяснят как делать и что, чего опасаться и как себя вести.. . Удачных родов вашей собачке!
Ольга Козицкая
роды могут быть легкими а можно и не обойтись без помощи ветеринара заранее не угадаешь если у вас мопс вам все равно придется помогать своей собаке с короткими мордами собаки не всегда могут обработать щенков иожет у вас есть возможность договориться заранее что если что то пойдет не так ветеринар сразу едет к вам
.S
.oksana Sagidulina
Посоветуйся с врачом, посмотри на сайте, быть готовым ко всему и не бояться. Мопсам как и всем плоскомордым надо помогать вскрывать оболочку и перерезать пуповину, если сука сама не может. В случае неправильного процесса всегда можно вызвать врача. Удачи
Адиля Амирова
Нет не сложно . Все так же как и у человека !!!( вообще то если нет опыта то посоветуйтесь с врачем ) А описывать процесс долго и муторно Проще получить консультацию врача на месте и заручится его поддержкой на всякий случай.
сама родит-поверь.. видел как это происходит
Кристина
попробуйте обратиться на форум pesiq.ru
У Вас мопс - собака с крупной (в соотношении с туловищем) головой. Роды могут быть сложным. Если нет практики, обратитесь за помощью к более опытному заводчику или вету. Вызовите на роды.