Домашние животные

Подскажите,кто знает! (вопрос внутри)

Как приучить кошку (5 месяцев) к когтеточке? Ей больше нравятся обои на кухне))
Елена Рудяк
купите спрей--кошачья мята, спрысните когтеточку, и проблема решена!!!
Ольга Бирюкова
Лучший ответ
Елена Рудяк Спасибо большое! Я даже не знала,что такой существует)
в месте где она точет - поставте когтеточку. поощряйте когда точит там где надо.. .
купите несколько... разные кошки - любят разные - мягкие, ворсистые, твёрдые, деревянные. .
у нас кот любит диваны, но спит у себя в будке. а над ней - когдтеточка. выходит с утра, потянеться, поточет когдти и пойдёт по своим делам...
может проще отучить от обоев? купить отпугиватель в ветеринарной аптеке, с настойкой полыни и брызгать на обои...
Zhanara Salamatovna
Моей почти 4 месяца, но когтеточку не признает. Дерет все подряд. Тоже не знаю что делать. Пока только ругаюсь.
Мария Визитиу
Я приучила сразу. Показывала своими собственными когтями....))) ) Сели, сначала я поточила, она смотрела, потом я ей сказала чтобы она попробовала. Не поняла сначала. Играла с ней. А потом видимо поняла. И теперь моцион с утра: горшок, когтедранка, миска и прыжки с парашута. Правда поставила когтедранку на место, где она пыталась драть ковер....)))
Приучить не возможно, коты если сразу проигнорировали, всё пипец значит, ну попробуй поставить её туда где у неё любимое место.
Каждый раз когда начинает драть обои побводите к когтеточке))) так и привыкнет))) у мну тоже котенок он привык)))
Хороший вопрос! Не дам ответа но может и мне кто поможет! Можноли отучить кота (10лет недавно взял) драть обоии и панели?)