Домашние животные

Как убраться в клетке у злой крысы?

Унас крыса не ручная, кусается, кидается... Хочу почистить ей клетку, но не знаю как... Её никак не вытащить, укусит... А из клетки уже пованивает... Как мне поступить?
А что за крыса? Давно ли она у вас? Сколько ей месяцев? Вы у нее ни разу не убирались?) )
Какого размера клетка? Есть ли в ней второй этаж?

Если крыса у вас недавно, то не исключено, что пока вы с ней просто не привыкли к друг другу, вот она и защищает территорию от вас. К тому же наверняка у нее было фиговое детство и поэтому от людей она не ждет ничего хорошего.
Приручайте ее к себе - кормите вкусным, положите в клетку какие-нибудь вещи, пахнущие вами.. .
вот тут можно найти много советов на все случаи жизни
http://rat.ru/forum/index.php?topic=924.0

Если это взрослый мужик-доминант, то все немного сложнее.
Тема про кусак: http://rat.ru/forum/index.php?topic=16848.0
http://rat.ru/forum/index.php?topic=8263.0 - жизнь с кусаками (но там запущенные случаи, у вас не факт что все так ужасно)

Сейчас конкретно вам можно
а) Попытаться выманить крыса в переноску (у вас же она есть? Если нет - купите, пригодится)
б) если в клетке есть второй этаж - заманить на второй этаж (да хоть на вашу руку, он же ее захочет укусить?) ; пока крыс на втором этаже, быстро снять клетку с поддона и поставить на пол, поддон вымыть, решетка может подождать, пока вы приручите крыса или купите переноску. Это самый эффективный способ.
в) если этаж один, сделайте ему вынимаемый домик, заманивайте туда. Хотя клетка для крыса с одним этажом - это неправильно, покупайте новую клеть, эту чистить не понадобится; )

Если ваш крыс гуляет по квартире, то все совсем просто, но я так понимаю, что вы с ним гулять не умеете. А гулять (по дому, не по улице) крысам нужно.

Вообще, вы не достаточно описали ситуацию, так что идеальный совет вам дать трудно. Надеюсь, что-то из того, что написано здесь или по ссылкам, вам поможет.

Но по-хорошему постарайтесь договориться с крысой (или крысом - кто у вас там?) . Крысы часто кусаются от страха или пока считают своих хозяев за чужаков, а это поправимо.
+ Если взять крыса со спины под передние лапы, он не сможет извернуться и укусить.
Татьяна Нехорошкина
Лучший ответ
Татьяна Нехорошкина Почитала комментарии, там вы пишете, что крыса беременная и из зоомагазина.
Тогда - чего же вы хотели? Конечно, она будет кусаться. Страх, недоверие к людям + гормоны. Это не лечится, хотя и не криминально.
Терпение и еще раз терпение. Кормите как следует - кроме сушняка нужно нежирное мясо и нежирная молочка, яйца, морепродукты и овощи/фрукты. Клетка с полками вам в этом случае не нужна, скорее наоборот - снимите полки, если они есть. Завоевывайте доверие, общайтесь, подкладывайте тряпки с вашим запахом, терпите ее запах, готовьтесь к родам.
Дайте ей материал для гнезда.
Прочитайте все, что найдете на профильных форумах про выращивание крысят. И про приручение - если ее не приручили к рукам с детства, вам придется все делать самой. Это обычная ситуация для магазина.

А потом приходите приходите пристраивать крысят на форумы)
Татьяна Нехорошкина + и она у вас НЕ ЗЛАЯ.
Надо изловчиться схватить её за шею и пересадить её куда-то на время уборки. Можно накинуть на неё тряпку и вытащить её из клетки. Надеюсь она у вас не бешеная. Чего ж вы такую злющую животину завели?
Софья Гареликова Да что-то не знали... Пришли в зоомагазин покупать. Сидели крыски в клетке, ну купили... Продавец предупредила что мол будете её потихоньку приручать... Но я ж и подумать не могла что там всё так плохо(((. А он ещё и беременна оказалась, может поэтому так....
у нас крыса домашняя, ну слегка агресивная тоже кусается, по крайней мере меня кусает. Просто выманите её едой
А*
Ангел ***
Дать снотворное.
Наташа ~~~~~~~~~~~~~
попробуйте пересадить ее в стеклянную банку, пусть там посидит пока уберете, потом из банки опять в клетку витряхните
взять клетку, опустить в воду.. . всё уплывёт, крысятина поплавает.. . только это на речке делать надо.. . можно одеть толстые рукавицы и поговорить с животным с позиции силы...
вместе с клеткой в воду с порошком и всякими чистящими!!!
капканчик поставить, поймается, потом вытащить и можно свободно чистить клетку без всяких опасений...
Ларочка ...
Зачем дома злая крыса?
зачем вам злая крыса?
если она злая, то пускай сама у себя в клетке и убирается)))
За чем крыса, да еще и злая. Лучше выкинуть ее в месте с клеткой. Я бы так и сделал.
Крысу забить.. . зажарить с луком и чесноком.. . скушать.. . отдохнуть после еды часок а потом спокойно убрать клетку.. . а лучше выктинуть в мусоропровод
Одной рукой дразнишь крысу, а другой убираешься!
У брата с невесткой такое же, он одевает кожаную перчатку и вытаскивает ее, садит под что-нибудь, обычно под тазик пластмассовый, ну и сверху придавить надо, они сильные заразы. Обратно так же в перчатке
Софья Гареликова Во! Точно! Так и сделаем. Когда мы её покупали,то продавец её так и доставала в перчатке.
Нафик вобще такую животинку заводить?!
Если клетка сделана из металических прутьв, то можно её спокойно делить на две части, Перегораживаете специальной перегородкой отделяя животное в одну из частей и убираете, перегородка ставится по диоганали, дверка клетки всегда будет свободна. Если из сетки, то надо иметь не сколько металлических прутьв и вставлять в каждую ячейку сетки. Попробуйте.